Медь дорожает вторую неделю подряд, поскольку Китай увеличивает помощь строительной отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь дорожает вторую неделю подряд, поскольку Китай увеличивает помощь строительной отрасли

27 ноября 2023 Bloomberg | Медь
Цена меди на LME интервалами 1 неделю
Оживление сектора недвижимости в КНР может увеличить потребление.

Медь продемонстрировала рост цены вторую неделю подряд, поскольку Китай оказал более ощутимую адресную поддержку испытывающему трудности рынку недвижимости страны, укрепив перспективы спроса в крупнейшей экономике Азии.

Цены выросли более чем на 2% на минувшей торговой неделе, поскольку Пекин усилил давление на банки с целью поддержки испытывающих трудности застройщиков, сигнализируя о новых усилиях властей по решению проблемы, которая постоянно сдерживала спрос на металлы в этом году. Акции и облигации китайских девелоперов заметно подорожали на этой неделе.

Китай может впервые разрешить банкам выдавать необеспеченные краткосрочные кредиты квалифицированным строительным компаниям. Речь идет о кредитах на оборотный капитал. Такие кредиты могут высвободить девелоперам капитал для погашения долга. Также рассматривается механизм, при котором банк может взять на себя инициативу и поддержать конкретного испытывающего трудности застройщика, координируя с другими кредиторами план финансирования.

По данным Bloomberg, китайские регулирующие органы составляют список, который включает примерно 50 девелоперов (как частных, так и государственных). Компании из списка будут иметь право на разные механизмы особенного финансирования своих проектов.

Продолжение ослабление курса доллара также привело к росту цен на сырьевые товары.

Среди шести основных металлов, которые торгуются на Лондонской бирже (медь, алюминий, никель, олово, свинец, цинк) медь — единственный металл, который пусть и незначительно, но подорожал с начала 2023 года (+0,67%).

Поддержку меди оказал спрос из Китая, где, несмотря на слабость рынка недвижимости, спрос на медь со стороны отраслей «энергетического перехода» оставался сильным.

Китайская ситуация резко контрастирует с остальным миром, где спрос на медь в основном снижался, а запасы заметно выросли с июня.

Медь является единственным основным промышленным металлом на Лондонской бирже металлов, который избежал потерь в этом году, отчасти благодаря растущему спросу со стороны сектора экологически чистой энергетики Китая. Ситуация на суше резко контрастирует с мировым рынком, где запасы значительно выросли с июня.

Поддержку ценам на медь также могли оказать риски потенциального сокращения предложения. Компания First Quantum Minerals приостановила добычу в Панаме на одном из новейших и крупнейших рудников в мире.

Рудник Cobre Panama не может работать на штатных объемах производства на фоне протестов в отношении эксплуатационного контракта. Небольшие суда блокируют порт, который используется для доставки производственно важных материалов на рудник. Cobre Panama формирует около 40% доходов компании First Quantum и на его долю приходится около 1,5% мировых поставок меди.

Спор о контракте на эксплуатацию начался еще в 2017 году, когда Верховный суд Панамы признал неконституционным закон, согласно которому компания First Quantum эксплуатировала рудник. First Quantum унаследовала контракт, сменив Petaquilla Gold на посту оператора рудника в 2013 году.

Новый контракт, согласованный 20 октября, был подписан правительством Панамы, который предоставляет First Quantum 20-летнее право на добычу полезных ископаемых с возможностью продления еще на 20 лет в обмен на 375 миллионов долларов годового дохода Панамы. Протестующие заявляют, что контракт слишком щедрый для First Quantum, считая, что здесь имеет место коррупция. Протестующие также утверждают, что шахта представляет экологический риск, и требуют аннулирования контракта и запрета всех новых горнодобывающих проектов.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter