«Черная пятница» на Мосбирже: отставить панику, акции с дисконтом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Черная пятница» на Мосбирже: отставить панику, акции с дисконтом

27 ноября 2023 БКС Экспресс | ВТБ ПИК Новатэк Холоденко Оксана
Нынешняя пятница — «Черная». Паники нет, но есть возможности.

В пиковый для магазинов день распродаж рекомендуем обратить внимание на акции, торгующиеся с дисконтом на российском рынке.

В обзоре представлена подборка из трех бумаг, которые находятся в лидерах по просадке за месяц (более 5%). Речь идет о первом эшелоне. Капитализация компаний превышает 300 млрд руб. Акции рекомендованы БКС к покупке. В сравнении с конкурентами форвардные мультипликаторы в норме.

НОВАТЭК: Покупать. Цель на год — 2100 / +38%

За месяц акции одного из крупнейших производителей газа в России потеряли 10,2%. Фундамент истории роста НОВАТЭКа — СПГ-проекты, включая «Арктик СПГ – 2». Россия может стать крупнейшим игроком на этом рынке. Операционные результаты за III квартал показали умеренный рост производства и продаж.

Согласно предварительным данным, общий объем реализации природного газа составил 16,87 млрд куб. м, что на 4,2% выше аналогичного периода 2022 г. В России было реализовано 14,79 млрд куб. м природного газа (+3,7%). Объем реализации СПГ на международных рынках составил 2,09 млрд куб. м. (+7,6%). Актуальная программа buyback НОВАТЭКа рассчитана на $1 млрд. Дивидендная доходность по итогам I полугодия — 2%.

«Черная пятница» на Мосбирже: отставить панику, акции с дисконтом


ПИК: Покупать. Цель на год — 1200 / +71%

Акции девелопера за месяц потеряли 7,7%. Наблюдается коррекция после летнего перегрева. Негативные факторы для бизнеса — девальвация рубля и увеличение ключевой ставки Банка России.

В сентябре ПИК возобновил раскрытие финансовой отчетности и опубликовал данные за I полугодие 2023 г. по МСФО. До этого последними были результаты за 2021 г., которые вышли в 2022 г. Публичные застройщики Самолет, ЛСР и Эталон продемонстрировали рекордные продажи в III квартале. В следующем году процентные ставки могут быть снижены, а ПИК возможно возобновит дивидендные выплаты. Важным фактором поддержки станут программы субсидирования ипотеки.



ВТБ: Покупать. Цель на год — 0,039 / +56%

Второй по величине активов российский банк и первый по размеру уставного капитала. За месяц акции финучреждения потеряли 6,8%. Сейчас ВТБ сосредоточен на повышении уровня капитала после непростого 2022 г.

Менеджмент финучреждения ранее сообщил, что не ждет дивидендов за 2023 г. Просадка дала значительный дисконт к условно-справедливой цене акций. Мультипликатор ВТБ самые низкие среди крупнейших российских банков. P/B равен 0,6 при 1,1 Сбербанка. Предновогодний период позитивен для банков из-за праздничных расходов и роста числа транзакций.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter