Новые проблемы с банками - рейтинги JPMorgan Chase, Bank Of America И Wells Fargo были понижены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые проблемы с банками - рейтинги JPMorgan Chase, Bank Of America И Wells Fargo были понижены

27 ноября 2023 Снайдер Майкл
Есть причина, по которой я так внимательно слежу за банками. Банки - это бьющееся сердце нашей экономической системы, и поэтому, если у них возникнут большие проблемы, мы все почувствуем боль. Именно это произошло в 2008 году, и именно это происходит снова прямо сейчас. В последние месяцы происходили бесконечные банковские “сбои”, банки закрывали сотни филиалов и увольняли тысячи работников, а кредиторам стало очень тяжело распоряжаться своими деньгами, потому что они сидят на сотнях миллиардов долларов нереализованных убытков. И как раз к Дню благодарения рейтинги трёх наших банков, которые “слишком велики, чтобы обанкротиться”, были понижены Агентством Moody's Investors Service…

Агентство Moody's Investors Service снизило прогноз по рейтингам Bank of America Corp., JPMorgan Chase & Co. и Wells Fargo & Co. со стабильного до негативного, но акции выросли во вторник на фоне слабых данных по инфляции.

Крупные новостные сети действительно мало сообщали об этом.

Почему так ?

Для меня это действительно серьёзное дело.

Когда дело дойдёт до драки, “слишком крупные, чтобы обанкротиться” банки обратятся к федеральному правительству за помощью, но финансовое положение федерального правительства продолжает становиться всё слабее и слабее…

Аналитик Moody's Питер Э. Нерби заявил, что ухудшение прогноза по банковскому долгу связано с “потенциально более слабой способностью правительства Соединённых Штатов Америки (Aaa негативный) поддерживать системно важные банки США”.

В частности, понижение рейтинга JPMorgan произошло частично из-за того, что банк ведёт “сложный” бизнес на рынках капитала, который может представлять “существенные” риски для его кредиторов.

На данный момент большинство американцев, похоже, всё ещё верят в стабильность банковской системы.

И это хорошая новость.

Но признаки проблем продолжают появляться повсюду вокруг нас.

Фактически, Wells Fargo только что навсегда закрыл 13 филиалов за одну неделю…

На прошлой неделе шесть банков подали заявления о закрытии почти 40 отделений, в результате чего миллионы американцев остались без доступа к жизненно важным финансовым услугам, причем только Wells Fargo сократил 13 отделений.

Wells Fargo лидирует по закрытию отделений по всей стране, закрыв 160 в первом полугодии, согласно данным S & P Global Market Intelligence.

Когда финансовые учреждения попадают в беду, они начинают действительно правильно распоряжаться своими деньгами.

И, согласно отчёту, который только что опубликовал Федеральный резерв, уровень отказов в кредите существенно вырос за последний год…

Количество отказов заявителям увеличилось на 2,1 процентных пункта до 20,1% в 2023 году с 18,0% в 2022 году, что значительно выше уровня 2019 года в 17,6%.

Я уверен, что в 2024 году это число вырастет ещё больше.

Начался мучительный кредитный кризис, и это означает, что мы вступаем в очень жёсткие экономические условия.

Просто посмотрите, что уже происходит с продажами жилья.

Сегодня мы узнали, что продажи жилья на вторичном рынке в Соединённых Штатах упали до самого низкого уровня с 2010 года…

Продажи вторичного жилья упали на 4,1% в прошлом месяце с учётом сезонных колебаний в годовом исчислении до 3,79 млн единиц, что является самым низким уровнем с августа 2010 года, когда продажи снижались после истечения срока действия государственной налоговой льготы для покупателей жилья.

Это ужасно !

А в Zero Hedge заметили, что в годовом исчислении продажи вторичного жилья в настоящее время снизились в общей сложности на 14,6%…

Учитывая, что доступность жилья находится на самом низком уровне, по крайней мере, с начала 1980-х годов (и настроения застройщиков резко падают по мере роста ставок по ипотечным кредитам), неудивительно, что аналитики ожидали, что продажи вторичного жилья в октябре упадут на 1,5% за месяц.

Продажи фактически упали на 4,1% м/м (намного хуже, чем ожидалось, и снизились в 20-й раз за последние 23 месяца), при этом снижение на 2,0% м /м в сентябре было пересмотрено ещё ниже до -2,2% м/м. Из-за этого снижения продажи вторичного жилья упали на 14,6% г/г…

Это так похоже на 2008 год.

И точно так же, как во время Великой рецессии, потребители начинают сокращать свои расходы на повсеместной основе…

В этот праздничный день покупатели будут тратить меньше денег, чем в прошлые годы, говорят крупные ритейлеры.

Best Buy, Lowe's и Kohl's сообщили о снижении продаж в последнем квартале во вторник и прогнозируют, что праздничные продажи сократятся по сравнению с прошлым годом.

“Потребительский спрос был ещё более неравномерным, и его было трудно предсказать”, - заявил в своем заявлении генеральный директор Best Buy Кори Барри, отметив, что компания “подготовилась к клиенту, который очень сосредоточен на сделках”.

Ранее на этой неделе я написал целую статью о серьёзных проблемах, с которыми сейчас сталкиваются потребители в США.

Стоимость жизни растёт гораздо быстрее, чем зарплаты, и в результате у потребителей в США просто нет возможности тратить деньги по своему усмотрению.

Основные СМИ продолжают настаивать на том, что экономика США в полном порядке, но опрос за опросом показывают, что большинство американцев крайне недовольны тем, как идут экономические дела.

За последние несколько лет 80% людей с самыми низкими доходами стали беднее, и теперь наши экономические проблемы усугубляются.

Но как бы плохо ни обстояли дела сейчас, правда в том, что они пойдут ещё хуже в 2024 году и после.

Потрясения в наших банках будут усиливаться в ближайшие месяцы, и это создаст невероятную нагрузку на всю систему.

К сожалению, на данный момент наша система просто не в состоянии справиться с большим стрессом…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter