Промежуточные итоги 2023 года по портфелю ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промежуточные итоги 2023 года по портфелю ИИС

27 ноября 2023 Аведиков Георгий

В выходные подбил все результаты по портфелям, чтобы оценить потенциальный налог, который придется платить, заодно обновил доходность за 11 месяцев.

📈 Несмотря на то, что текущий год выдался достаточно волатильным, удалось получить лучший результат по портфелю ИИС с 2016 года (если за месяц ничего не изменится). В моменте доходность составляет почти 58% годовых (без учета полученных налоговых вычетов), что сопоставимо с индексом Мосбиржи полной доходности #MCFTRR. И это несмотря на то, что в акциях было около 75% портфеля.

📊 Вообще парадоксальная ситуация, на фоне роста ключевой ставки, санкций, геополитической нестабильности во всем мире, активы показали такой прирост. Удалось удачно воспользоваться просадкой прошлого года и докупить многие акции по очень низким ценам, что и стало одной из причин такого роста. Просадка 2022 года уже полностью отыграна, но дальше действовать буду более осторожно.

📈 Среднегодовая доходность портфеля остается в около 20% до вычета инфляции. Кстати, я недавно публиковал материал с анализом реальной доходности индекса Мосбиржи. История показывает, что какой бы высокой ваша доходность не была, существенную ее часть съедает инфляция. Поэтому, главная цель любой стратегии должна быть не в обгоне индекса Мосбиржи, а в обгоне инфляции, а дальше как повезет.

🧐 Когда я только пришел на рынок, то такой ориентир по долгосрочной доходности портфеля давали несколько уважаемых мной инвесторов. С одним из них вы скорее всего знакомы, это Олег Клоченок. Спустя 7 лет могу подтвердить, что это действительно так, не без просадок, конечно, но средний результат примерно такой.

❗️Отсюда можно сделать первый вывод, когда вам показывают стратегии с «иксами», помните, что там могут быть «зашиты» плечи или же очень слабая диверсификация. Чудес не бывает, и более высокая доходность будет сопровождаться более высоким риском. Я не говорю, что этим не нужно пользоваться, просто выделяйте разумную долю своего капитала таким вложениям.

❓ Доходность в 20% годовых, это много или мало? Здесь каждый решает сам, лично меня вполне устраивает и капитал продолжает расти. И здесь еще одним контраргументом может стать девальвация рубля. Действительно, рубль сильно обесценился с 2014 года, но девальвация не полностью перекладывается в инфляцию и если вы живете в России и здесь же тратите основную часть средств, то переживать не о чем.

❌ До 2022 года еще можно было рассматривать зарубежные активы в портфель, но теперь на этом можно поставить точку, как минимум, на ближайшую перспективу. На нашем рынке тоже есть интересные активы, которые позволяют обгонять рост цен на товары и услуги. Главное, правильно их оценивать и не брать на себя слишком много рисков.

📌 На собственном опыте могу сказать, что инвестировать без плеч, коротких позиций и спекуляций вполне возможно. Доходность получается без «иксов», но вполне умеренная, главное, что капитал остался цел и нервы в порядке 🙂.

☝️ В 2017 году я поставил перед собой цель проверить, может ли обычный человек без специального образования заработать на фондовом рынке? На данный момент мой ответ утвердительный, если к рынку подходить, как к бизнесу, а не как к игровому клубу, то заработать вполне реально и, как минимум, можно в несколько раз обогнать доходность банковского депозита.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter