Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Айтишники и строители: кто в России стал зарабатывать больше » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Айтишники и строители: кто в России стал зарабатывать больше

27 ноября 2023 БКС Экспресс
IT-сектор стал лидером по росту зарплат в России, пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса SuperJob.

Как обстоят дела в секторе

Заработная плата IT-специалистов в октябре 2023 г. увеличилась на 8,5% год к году. Это самый высокий прирост на российском рынке труда. Однако в сравнении с предыдущими годами он заметно замедлился: в 2022 г. зарплаты выросли на 19,1%, в 2021 г. — 26,3%.

Кто еще стал получать больше

В 2023 г. работодатели стали платить больше на 7,1% строителям, специалистами по маркетингу, рекламе и PR. На 6,7% увеличились зарплаты в сфере управления персоналом, на 6,5% — в банковском секторе. Некоторые специалисты в области строительства и промышленности стали получать на 15% больше, чем в прошлом году.

«Сейчас предпосылок к снижению заработных плат нет не только в IТ, но и в других сферах деятельности. В условиях жесткой конкуренции за персонал денежная мотивация — решающий фактор в борьбе за кадры. Оказывают влияние и инфляционные процессы», — цитирует издание авторов исследования.