Polymetal - подставляем стакан, собираем серебро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Polymetal - подставляем стакан, собираем серебро

27 ноября 2023 АКБФ | Полиметалл

Падение цен акций Polymetal к 13:00 мск превысило 8%. За два дня эти бумаги потеряли 20%.

Polymetal планирует произвести новый обмен акций, заблокированных в результате санкций против Национального расчетного депозитария (НРД) и других российских депозитариев. Предложение по обмену позволит акционерам, права которых были затронуты санкциями против НРД и других российских депозитариев, обменять бумаги на новые, выпущенные на казахстанской Бирже МФЦА (AIX), и восстановить свои акционерные права, включая возможность получать дивиденды.

Однако, в связи с различными ограничениями, предложение не будет распространяться на акционеров, связанных с «недружественными» государствами или находящихся под санкциями. Эта ситуация, возможно, формирует первую причину продаж: акционеры разочарованы сохранением низкой, как представляется, вероятностью выплат дивидендов в ближайшие месяцы. Вторая причина продаж, полагаем, состоит в инициированном предложением об обмене фактическом выравнивании цен бумаг Polymetal на Мосбирже и МФЦА, где они сегодня стоят все еще на 30% дешевле, чем в Москве. Предложение по обмену акций, представленное Polymetal, по сути означает замену акций, торгуемых на Мосбирже казахстанскими ценными бумагами, торгуемыми на МФЦА. Стоит напомнить, Polymetal уже стал казахстанской компанией.

Возможный рост волатильности в бумагах Polymetal в ближайшие недели не оказывает влияния на наши среднесрочные оценки справедливой стоимости компании.

В начале августа глава компании Виталий Несис заявлял, что Polymetal рассчитывает в течение 6-9 месяцев продать российские активы, надеется, что скидка будет «разумной». В конце сентября господин Несис сообщил что, при заключении сделки по продажи российских активов компании «надеяться на оценку стоимости 2021 года не приходится. Какой-то дисконт будет, но нужно, чтобы он измерялся в процентах, а не в разах». С учетом этих комментариев, мы ранее повысили оценку стоимости продажи российских активов в рамках данной сделки с $1100 – $1300 млн до $1300 - $1500 млн. Учитываем в оценках ожидаемое падение производства компании в 2024 – 2027 гг. до порядка 0,5-0,6 млрд унций с последующим восстановлением - в результате инвестиций в строительство автоклава в Казахстане в $730 - $780 млн, профинансированных в базовом сценарии за счет продажи российского бизнеса.

Оценку дисконта – поправки на риски инвестиций в бумаги Polymetal plc сохраняем на близком к максимальному для бумаг в нашем покрытии уровне в 55%, оценка справедливой стоимости компании составляет 565,67 руб. за акцию, что предполагает 29% потенциал повышения и рекомендацию «покупать».

http://www.akbf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter