На Мосбирже начали предсказывать новогоднее ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На Мосбирже начали предсказывать новогоднее ралли

28 ноября 2023 smart-lab.ru Петров Виктор

Прогнозы по новогоднему росту акций на Мосбирже уже начали предсказывать брокеры и газеты. Перво-наперво отметился трёхбуквенный брокер. Он там посчитал, что в декабре за последние 25 лет рос в 63% случаев:

На Мосбирже начали предсказывать новогоднее ралли


Больше всего на доходность индекса будут влиять бумаги, чья доля в индексе Мосбирже на сегодня выше:



Как видите, наибольший вес в индексе занимают (не упорядоченно):
Лукойл
Норникель
Сбер
Татнефть
Новатэк
Газпром
Сургутнефтегаз

Смогут ли они вырасти, с учётом того, что нам уже известно?
БКС нам сообщает, что среднемесячная доходность индекса Мосбиржи в декабре 2,62%, но я не пересчитывал. При этом называет такие умные слова, как:
геополитика
девальвация
инфляция
редомициляция

и связывает их с тем, что раньше было всё понятно. А теперь нет. Поэтому приводит аргументы за рост индекса Мосбиржи и за его падение в декабре 2023 года
За новогоднее ралли пишут аргументы:
удержка позиций индекса вопреки падению доллара
падение сырьевых фьючерсов в последний месяц
технически затянувшийся боковик
настроение
статистика

Против новогоднего ралли:
Падение доллара
Рост ставки дисконтирования
сильная волатильность сырьевых фьючерсов
геополитика

Странные доводы, конечно. Взять хотя бы геополитику, затянувшийся боковик или настроение. их же впихнуть можно куда угодно, размазать по тому бутерброду, который в данный момент желает автор употребить. Стабильно из этого лишь одна деталь — новогодние премии, которые зачастую тратят на покупку акций и другого ненужного барахла. Ну и конечно же дивиденды малого дивидендного сезона. Но вот я посмотрел и с 2000 года было 9 отрицательного роста у индекса Мосбиржи в декабре, а вот в январе или ноябре всего по 7.



Хотя по ноябрю пока ещё не совсем понятно. Ведь пока писал, индекс в ноябре скатился с +0,23 до -0,40%. Вон как акции Сбера упали на новости о смерти и потянули за собой всё остальное. Ну это ладно.
Всё когда-то бывает в первый раз и 2023 год может дополнительно запомниться как третий убыточный декабрь подряд для индекса Мосбиржи.
Там же у нас дивидендный гэп у некоторых компаний:



Норникель и Лукойл — это примерно 23% веса в индексе Мосбиржи. Дивдоходность 5,4% и 6,2% соответственно. Примерно на столько эти акции и упадут после дивидендной отсечки, но успеют ли отрасти? Опять таки доллар падает, деньги печатать перестали… Посему новогоднее ралли, похоже, отменяется. Разве что по отдельным акциям. Но это не точно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter