Китайские стимулы в сфере недвижимости осложняют ситуацию с железной рудой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские стимулы в сфере недвижимости осложняют ситуацию с железной рудой

28 ноября 2023 Bloomberg | Железная руда
Динамика цен на железную руду
Можно ли положить конец многолетнему кризису в сфере недвижимости, не спровоцировав резкий рост цен на товар, который может максимально от этого выиграть?

С такой дилеммой столкнулось китайское правительство, которое принимает решительные меры, чтобы смягчить последствия разрушительного кризиса на рынке недвижимости. При этом оно вынуждено бороться с последствиями подорожания железной руды — основного источника сырьевой инфляции для второй по величине экономики мира.

Поскольку цены на этот материал для производства стали взлетели до самого высокого уровня с июня 2022 года, высший орган Китая, занимающийся экономическим планированием, направил специалистов на биржу, где осуществляются фьючерсные торги, для усиления надзора. Государственный комитет по развитию и реформам предостерег от ажиотажа, манипуляций и «незаконной деятельности» на рынке. Комитет также опубликовал в пятницу заявление о намерении ужесточить контроль за железной рудой, хранящейся в портах, чтобы предотвратить накопление запасов и спекуляции.

Получается, дальнейшие изменения на рынке зависят не только от того, приведут ли принимаемые Пекином стимулы к увеличению поставок железной руды, но и от того, сможет ли правительство остановить покупателей на фоне попыток перезагрузить сектор недвижимости. Citigroup Inc. ожидает, что цены вскоре достигнут $140 за тонну, после того как 15 ноября они преодолели $130 за тонну.

«Когда они делают что-то, что противоречит фундаментальным принципам, они могут замедлить рост цен и спровоцировать откаты, — заявил Маркус Гарви, глава отдела по стратегиях на сырьевых рынках в Macquarie Bank Ltd. — Но они не способствуют устойчивому изменению тренда».

Трейдеры в Китае также сообщают о бычьих настроениях на рынке, хотя публичные заявления остаются сдержанными, учитывая пристальное внимание правительства к рынку.

Китай уже давно настороженно относится к росту цен на железную руду и в последние годы стал активнее проводить интервенции для ограничения цен на сырьевые товары. Пекин также хочет уменьшить влияние мировых горнодобывающих гигантов на рынок, таких как BHP Group Ltd. и Rio Tinto Group, которые, по его словам, получают огромную прибыль от китайского спроса.

Недавние тревожные сигналы оказали некоторое понижательное давление на цены в ходе последних сессий. Тем не менее, фьючерсы в Сингапуре продолжают уверенно расти уже пять недель и подскочили примерно на 40% по сравнению с минимумами этого года.

«В целом, настроения в отношении железной руды в следующем году изменились, — отметил Томас Гутьеррес, аналитик Kallanish Commodities. — Это не полностью подкрепляется текущими фундаментальными показателями, поскольку сейчас наблюдается слабый спрос. Но мы ожидаем, что в 2024 году спрос вырастет по сравнению с этим годом на фоне стабилизации спроса на строительную сталь».

Китайские стимулы в сфере недвижимости осложняют ситуацию с железной рудой


Рост спроса
Цены на железную руду были довольно устойчивыми еще до того, как Пекин расширил поддержку на рынке недвижимости. Сильные сферы экономики — от машиностроения до судостроения и расходов на инфраструктуру — компенсировали ослабление в сегменте жилищного строительства. Этому также способствовал рост экспорта стали, а также сокращение доступности лома, который является альтернативой железной руде.

Однако недавний рост связан с надеждами на то, что последние стимулы Пекина, особенно в секторе недвижимости, поддержат спрос. Другие сырьевые товары, от меди до алюминия, также выросли в расчете на увеличение потребления в Китае.

Планы в отношении сектора недвижимости означают «значительный рост уверенности в стабильном потреблении в этой части рынка, — написали аналитики Citigroup, в том числе Вэнью Яо. — Любое падение цен на железную руду, по крайней мере, до китайского Нового года, может стать возможностью для покупки».

Изменение настроений сопряжено с довольно напряженной ситуацией в сфере поставок. Запасы железной руды в крупных китайских портах находятся на самом низком уровне для этого времени года с 2015 года. При этом запасы стали также меньше, чем обычно, и Citigroup отмечает на удивление быстрое сокращение в последние недели.

Запасы железной руды нетипично низкие для этого времени года



В Китае также наблюдается устойчивое производство стали, и правительство, похоже, не собирается вводить обычные ограничения на производство на уровне предыдущего года. Объем производства за первые десять месяцев на 1.4% выше, чем за аналогичный период прошлого года, и ожидается, что в 2023 году он снова составит один миллиард тонн.

Производители стали «в основном имеют положительную операционную маржу, поэтому производство, скорее всего, останется на уровне, близком к текущему, до конца этого года», — считает Томас Гутьеррес из Kallanish. Ожидается, что коэффициент загрузки останется высокими в первой половине 2024 года.

Как отметил Николас Сноудон, аналитик Goldman Sachs Group Inc., в заметке после посещения Китая в начале ноября, материковый рынок рассматривает официальные интервенции как «основной риск снижения» цен в ближайшей перспективе. Но участники также рассматривают «распродажи как возможность покупки, учитывая дефицитные условия» и рост уверенности в отношении спроса в следующем году.

Цены на железную руду повышаются в непростое время для China Mineral Resources Group, государственного трейдера, созданного Пекином, чтобы усилить позиции Китая на переговорах о поставках с крупнейшими зарубежными горнодобывающими компаниями. Президент CMRG Го Бинь заявил в этом месяце, что цены были высокими, уже когда они находились на уровне $120. После этого они выросли почти на $10.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter