ЕС призывает США сделать квоты на импорт стали менее жесткими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС призывает США сделать квоты на импорт стали менее жесткими

28 ноября 2023 Pro Finance Service | Сталь

Евросоюз может экспортировать в США 3,3 млн т стали и 384 тыс. т алюминия. Объемы свыше указанных подпадают под квоты.

Соединенным Штатам необходимо сделать квоты на импорт стали из ЕС гораздо менее жесткими, предполагая, что они будут продлены после конца этого года, заявил в понедельник, 27 ноября, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Вашингтон приостановил импортные пошлины в размере 25% на сталь из ЕС и 10% на алюминий из ЕС на два года начиная с января 2022 года, заменив тарифы, введенные бывшим президентом Дональдом Трампом, квотами.

Обе стороны должны были договориться о мерах по решению проблемы избыточных мощностей и продвижению низкоуглеродного производства, но не смогли этого сделать на саммите США-ЕС в октябре. Вашингтон предложил продлить приостановку тарифов, чтобы дать больше времени для переговоров.

Домбровскис заявил на пресс-конференции после встречи министров торговли ЕС, что блок тоже хочет продления. Однако в то время как ЕС полностью отказался от ответных тарифов, Соединенные Штаты ввели «жесткую» систему квот тарифных ставок.

Разрешено беспошлинно ввозить в Соединенные Штаты до 3,3 миллиона метрических тонн стали из ЕС и 384 000 тонн алюминия, что отражает прошлый уровень торговли, при этом тарифы применяются к любым объемам свыше.

В прошлом году на сталь ЕС в США были введены пошлины на сумму около 264 миллионов долларов.

Домбровскис сообщил, что система устанавливает ежеквартальные квоты на 54 различных стальных продукта для всех 27 стран ЕС индивидуально. Он сказал, что чиновники Комиссии вели интенсивные переговоры с коллегами из США, чтобы добиться перехода к системе, более отражающей исторические потоки, например, общеевропейские квоты с меньшим количеством продуктов на полгода или целый год.

«С американской стороны наблюдается некоторая открытость, но еще неизвестно, насколько значимы улучшения, которые американская сторона сможет предложить, прежде чем принимать решение о следующих шагах», — сказал Домбровскис.

Он отказался уточнить, какими могут быть следующие шаги.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter