Худеем легко и быстро: Eli Lilly vs Novo Nordisk » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худеем легко и быстро: Eli Lilly vs Novo Nordisk

28 ноября 2023 finversia.ru | Eli Lilly Novo Nordisk
Согласно последним исследованиям, препарат «Mounjaro» (Мунджаро) от Eli Lilly продемонстрировал более высокую эффективность в снижении веса у взрослых с избыточным весом и ожирением по сравнению с инъкциями «Ozempic» (Оземпик) от Novo Nordisk.

Исследование, проведенное Truveta Research, показало, что пациенты, принимавшие препарат Mounjaro от Eli Lilly, чаще достигали потери веса и заметного снижения массы тела в определенные моменты времени по сравнению с теми, кто использовал препарат Ozempic от Novo Nordisk. Компания собирает и анализирует данные пациентов из различных систем здравоохранения.

Эти результаты становятся актуальными, учитывая, что как препараты, так и сходные методы лечения, одобренные для снижения веса, становятся все более востребованными в США, так как они способны помочь пациентам со временем избавиться от лишних килограммов. Увеличение популярности средств для похудения в этом году также привело к росту акций компаний Eli Lilly и Novo Nordisk.

Препараты Мунджаро и Оземпик были одобрены исключительно для лечения диабета 2 типа, однако многие люди применяют еженедельные инъекции вне назначения с целью похудения.

Ранее проведенные сравнительные исследования также указывают на более высокую эффективность Мунджаро по сравнению с Оземпиком в снижении веса и контроле уровня сахара в крови у взрослых с диабетом 2 типа.

Недавнее исследование, опубликованное в понедельник, подтверждает превосходство Мунджаро над Оземпиком в реальных условиях, особенно среди взрослых с избыточным весом или ожирением. Интересно, что по данным Truveta Research сравнительные клинические испытания в этой группе населения пока отсутствуют.

Компания Eli Lilly противопоставляет Мунджаро препарату Вегови (Wegovy), более высокой дозировкой препарата Оземпик, одобренного для снижения веса, в текущем клиническом исследовании на пациентах с ожирением или избыточным весом. Однако результаты будут представлены лишь в следующем году.

«Мы смогли оценить эффективность этих двух ключевых препаратов для снижения веса до начала рандомизированных клинических исследований», - отметил доктор Ник Стаки (Nick Stucky), автор исследования и вице-президент Truveta Research, в своем заявлении. «Это исследование может предоставить информацию о заботе о пациентах и результатах лечения уже сегодня, а не через несколько месяцев».

Truveta Research осуществила детальный анализ данных о состоянии здоровья примерно 18 000 взрослых с избыточным весом или ожирением, начавших принимать Мунджаро или Оземпик в период с мая 2022 по сентябрь 2023 года. Почти 52% из них страдали от диабета 2 типа.

Исследователи выяснили, что пациенты, использующие Мунджаро, в три раза чаще достигали потери веса на 15%, чем те, кто принимал Оземпик. Также обнаружено, что пациенты, принимавшие препарат Eli Lilly, в 2,6 раза чаще уменьшали свой вес на 10% и в 1,8 раза чаще достигали потери веса на 5%.

Согласно данным Truveta Research, пациенты, использующие Мунджаро, также отмечали «значительное уменьшение» массы тела в конкретные периоды времени.

За три месяца пациенты, использующие Мунджаро, сбросили 5,9% своего веса, в то время как те, кто принимал Оземпик от Novo Nordisk, потеряли 3,6%. За полгода люди, принимавшие Мунджаро, уменьшили вес на 10,1% по сравнению с 5,9% у пациентов, принимавших Оземпик. В течение года те, кто использовал Мунджаро, сбросили 15,2% своего веса, в то время как пациенты на Оземпике потеряли 7,9%.

Исследование Truveta также выявило, что пациенты без диабета 2 типа теряли больше веса по сравнению с теми, у кого было это заболевание. Однако различия в эффективности между Мунджаро и Оземпиком были одинаковыми в обеих группах.

Частота побочных явлений в области желудочно-кишечного тракта оказалась одинаковой у пациентов, использующих как Мунджаро, так и Оземпик.

Мунджаро и Оземпик представляют собой еженедельные инъекции, изменяющие пищевые привычки пациентов и уменьшающие аппетит за счет имитации определенных гормонов в кишечнике. Оба препарата имеют аналоги для похудения, включая недавно одобренные Zepbound (Зепбаунд) от Eli Lilly и Wegovy (Вегови) от Novo Nordisk, которые содержат тот же активный ингредиент.

Оземпик и Вегови лишь имитируют один гормон, регулирующий чувство голода, известный как глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1). В то время как Мунджаро и Зепбаунд эмулируют не только GLP-1, но и другой гормон, известный как глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (GIP), который, предположительно, способствует более эффективному разложению сахара в крови.

Это различие подразумевает, что Мунджаро и Зепбаунд оказывают двойное воздействие на регулирование аппетита и уровня сахара в крови, что, по мнению некоторых специалистов, может потенциально привести к более значительной потере веса, чем препараты, направленные только на GLP-1.

В недавнем исследовании с участием более 2500 взрослых с ожирением, но без сахарного диабета, те, кто принимал 5 миллиграммов Зепбаунд в течение 72 недель, в среднем потеряли около 16% своего веса. Более высокие дозы препарата были ассоциированы с ещё большей потерей веса: доза в 15 миллиграммов приводила к потере в среднем 22,5%.

Согласно Национальному институту здравоохранения (NIH), более чем двое из пяти взрослых сталкиваются с проблемой ожирения. Примерно один из 11 взрослых сталкивается с тяжелой степенью ожирения.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter