Новая технология может изменить рынок лития » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая технология может изменить рынок лития

29 ноября 2023 | Литий Хазанов Леонид
Южнокорейская корпорация Lotte Chemical объявила о получении патента на разработанную ею технологию производства покрытия для сепараторов литий-ионных аккумуляторов, используемых в конструкциях электромобилей. Тем самым, Lotte Chemical сделала важный шаг в реализации своей стратегии по расширению присутствия на глобальном рынке материалов и химикатов для создания и выпуска экологически чистых транспортных средств.

Разработка данной технологии велась Lotte Chemical совместно с американским стартапом по производству аккумуляторов Soelect, с которым было в 2021 году было подписано соглашение о сотрудничестве. В прошлом же году они договорились о рассмотрении возможности инвестирования 200 млн долларов в строительство завода по выпуск литиевых анодов для аккумуляторов.

Как ожидается, технология, созданная Lotte Chemical и Soelect, позволит повысить более чем на 30% прочность сепараторов и одновременно усилить стабильность литиевых анодов за счет сдерживания образования на них дендритов, формирующихся во время циклов зарядки и разрядки за счет действия локализованного сильного электрического поля (в результате чего в литий-ионных аккумуляторах возникают короткие замыкания и падает их емкость). Также она может помочь снизить капитальные вложения в строительство новых и модернизацию действующих предприятий по изготовлению литий-ионных аккумуляторов.

Между тем, за заявлением Lotte Chemical скрываются два важных момента. Во-первых, ее технология в случае успешной коммерциализации обеспечит конкурентоспособность литий-ионных аккумуляторов по сравнению с натрий-ионными, которым пророчится большое будущее.

Во-вторых, разработка Lotte Chemical будет стимулировать спрос на литий со стороны производителей аккумуляторов для электромобилей, да и не только для них - для выпуска электронной техники тоже. В результате она поможет расширению потребления лития и подъему цен на него, положительно влияя на финансовые показатели как существующих, так и новых игроков мирового рынка данного металла, включая «Норильский никель», собирающийся вместе с «Росатомом» осваивать Колмозерское пегматитовое месторождение в Мурманской области.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter