Глава Binance признался в отмывании денег: что происходит с крупнейшей криптобиржей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Binance признался в отмывании денег: что происходит с крупнейшей криптобиржей

29 ноября 2023 Тинькофф Банк Городилов Михаил

21 ноября стало известно о том, что основатель и глава крупнейшей криптобиржи мира Binance Чанпэн Чжао уходит со своего поста и признает вину в деле об отмывании денег, а сама Binance выплатит штраф 4,3 млрд долларов.

Рассказываем, в чем суть обвинений и какие еще разбирательства против биржи идут сейчас.

Binance - Это крупнейшая криптобиржа мира: по состоянию на сентябрь 2023 года на ней происходило почти 44% от всего объема торгов криптовалютами в мире. Биржу основал Чанпэн Чжао в 2017 году, и она очень быстро росла: всего за год после запуска она стала крупнейшей в мире, обогнав всех конкурентов. Но у нее всегда все было непросто.

Изначально китайская компания переехала из КНР в Японию, после того как в КНР запретили криптообменники. В Японии все было тоже не так чтобы легко: регуляторы там обвиняли компанию в том, что она осуществляет торговые операции без лицензии.

После того как уже в Японии ужесточилось регулирование криптовалютных компаний, Binance переехала на Мальту, а потом неизвестно куда: никто не знает, где у нее штаб-квартира. Регистрация у компании на Кайманах, но где именно главный офис, неизвестно. Чжао говорил, что у компании его нет, она работает как глобальное сообщество.

Сам Чжао просил всех своих сотрудников стирать всю рабочую переписку и вообще не говорить, что они работают в Binance.

Глава Binance признался в отмывании денег: что происходит с крупнейшей криптобиржей


В чем обвиняют Binance

Расследование в отношении Binance тянулось примерно год. Американские власти — Комиссия по торговле товарными фьючерсами, Министерство юстиции и казначейство — подозревали компанию в нарушении санкций и законов о противодействии отмыванию денег. Так что они долго изучали биржу на наличие прямых или косвенных правонарушений, которые, судя по всему, нашлись.

Так что же такого, по мнению американских властей, натворили Чжао и Binance?

Binance под руководством Чжао не создавала существенных препятствий для пользователей из подсанкционных стран — им позволялось скрывать свое местонахождение и заниматься финансовыми операциями в обход американских запретов.

Так, 899 млн долларов через Binance провели клиенты из подсанкционного Ирана, еще 100 млн через биржу провел российский сайт по торговле наркотиками «Гидра». Еще в 2019 году руководство Binance знало, что биржу используют для финансирования палестинского движения «ХАМАС», которое в США признано террористическим. Также к бирже имели доступ граждане подсанкционных Кубы и Сирии.

Главная претензия американского государства к бирже и лично к Чжао в том, что они препятствовали соблюдению санкций, не изучали транзакции клиентов, не блокировали подозрительные счета, не сообщали о подозрительных транзакциях властям и не вели себя так, как ведут себя обычные биржи и банки.

Собственно, этим Binance и привлекала клиентов: меньше мониторинга, меньше вопросов, меньше рисков заморозки денег.

Почему Binance не занималась активным финмониторингом, понятно: хотела, чтобы бизнес рос, и потому не собиралась добровольно ограничивать свою клиентскую базу.

А так как она работала в криптоиндустрии, то предполагала, что рука правосудия до нее не дотянется: отслеживать криптотранзакции сложнее, чем обычные, банковские.

За время работы в таком режиме Binance, вероятно, сумела хорошо заработать. Ее финансовое состояние неизвестно, потому что компания частная, но на возможные штрафы за нарушение регуляций и санкций в США компания отложила 8 млрд долларов. Вероятно, эти деньги она заработала в годы безостановочного роста.

В ноябре 2023 года Чжао пошел на сделку со следствием и подписал признание в нарушении антиотмывочного законодательства США и санкций.

Наказание власти определили такое:

Чжао покинет пост директора Binance и выплатит штраф 50 млн долларов.
Ему будет запрещено участвовать в руководстве компанией следующие 3 года. При этом он останется основным акционером Binance.
Сама Binance как юрлицо заплатит штраф 4,3 млрд долларов.
Также к компании приставят специального наблюдателя от правительства, который будет следить за соблюдением законов.

Изначально Чжао мог получить 10 лет тюрьмы, но после сделки со следствием срок резко снизился. Чжао все еще могут дать 18 месяцев тюрьмы, но приговор суда вынесут только 23 февраля 2024 года.

Он может оказаться каким угодно, но то, что Чжао милосердно избавил суд и прокуратуру от долгого и утомительного процесса, сознавшись сам, скорее всего, примут во внимание.

Маловероятно, что Чжао дадут реальный срок, потому что это демотивирует остальных деятелей криптоиндустрии в подобных случаях идти на сделку со следствием. Чжао и его компания в сумме к тому же заплатили гигантский штраф.

Новым главой Binance стал Ричард Тенг, ранее руководивший в компании региональными рынками.

В Европе и других регионах деятельность Binance тоже оказалась «под прищуром» регуляторов и правоохранительных органов. Возможно, скоро нас ждут истории про новые судебные дела за пределами США.

Еще одно дело против Binance

В начале июня 2023 года американская Комиссия по ценным бумагам (SEC) подала в суд на Чжао и Binance, обвиняя их в мошенничестве и обмане пользователей платформы.

Суть обвинений следующая:

Binance продает инвесторам незарегистрированные криптоактивы и токены самой Binance, BNB и BUSD, которые выступают ценными бумагами и при этом не зарегистрированы должным образом.
Разделение Binance и ее американского филиала Binance US состоялось юридически, но не фактически: головная Binance и Чжао по-прежнему вмешиваются в дела американского бизнеса и управляют им.
Принадлежащая Чжао трейдинговая платформа Sigma Chain занималась манипуляциями рынком на бирже Binance и искусственным накачиванием цен.

Это дело развивается независимо от дела, по которому Чжао признал себя виновным, и об истории с SEC мы еще напишем, когда вынесут приговор, — говорить о перспективах его исхода рано.

Пока что оно больше похоже на дело биржи FTX и ее основателя Бэнкмана-Фрида, которое закончилось банкротством самой биржи и обвинительным приговором суда для ее основателя.

Что в итоге

Дело Binance укладывается в логику американского финмониторинга: 4,3 млрд долларов штрафа кажутся невероятной суммой, но крупные банки раньше платили такие суммы.

Так, банк BNP Paribas в 2014 году заплатил американским властям штраф 8,9 млрд долларов в связи с обвинениями в нарушении режима санкций в отношении Судана и других стран-изгоев, а Goldman Sachs в 2020 году заплатили штраф почти 5 млрд долларов по делу о коррупции в Малайзии.

В общем, американские регуляторы идут по пути все большего контроля криптоиндустрии — хотя сама индустрия пытается откупиться от регуляторов, отрезая от себя куски бизнеса.

Binance отказалась от российского бизнеса, чтобы угодить американским властям. Но, судя по всему, регуляторов не интересуют подачки — они хотят максимального контроля. Хотя не факт, что самой индустрии и ее пользователям это понравится.

Далеко не все пользователи криптовалют занимаются отмыванием денег или покупкой нелегальных товаров. Но покупают они криптовалюты и пользуются ими, кроме прочего, из-за обещания анонимности и защищенности каналов платежей. Если эту отрасль будут контролировать так же, как и обычные финансы, то она будет не так интересна потенциальным клиентам.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter