GM прогнозирует потери в $9,3 млрд из-за сделки с профсоюзами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GM прогнозирует потери в $9,3 млрд из-за сделки с профсоюзами

29 ноября 2023 finversia.ru | General Motors
Компания General Motors заявила в среду, что новые трудовые соглашения после длительной забастовки в США обойдутся ей в $9,3 млрд, несмотря на то, что она планировала выкуп акций на $10 млрд, увеличение дивидендов на 33% и сокращение расходов в своем подразделении беспилотных такси Cruise.

Обратный выкуп по цене закрытия вторника эквивалентен почти четверти обыкновенных акций GM. Акции компании упали примерно на 14% в этом году, а затем выросли более чем на 7% на премаркете в среду.

Детройтский автопроизводитель также понизил ожидания по прибыли на 2023 год после забастовки профсоюза работников автомобильной промышленности (UAW) в США.

GM изо всех сил пыталась повысить цену своих акций, поскольку в этом году она столкнулась с забастовкой UAW, проблемами в подразделении беспилотных автомобилей Cruise и выпуском новых электромобилей.

Дополнительные расходы в размере $9,3 млрд до 2028 года предназначены для сделок с UAW, а также канадским профсоюзом Unifor и составляют около $575 за автомобиль в течение срока действия контрактов.

Новое руководство GM снизило прогноз по ожидаемой чистой прибыли для акционеров в 2023 году до диапазона от $9,1 до $9,7 млрд по сравнению с предыдущим прогнозом в $9,3–10,7 млрд.

Сюда входит ущерб, скорректированный с учетом EBIT, в размере $1,1 млрд от забастовки UAW, которая длилась чуть более шести недель, в основном из-за остановок производства. Общий ущерб в 2023 году составит $1,3 млрд, включая повышение заработной платы и льгот по заключенной с профсоюзами сделки.

«Мы вернем акционерам значительный капитал», — подчеркнула генеральный директор GM Мэри Барра в заявлении, в котором изложены обновленные цели крупнейшего автопроизводителя США.

Ранее в этом году GM заявила, что сократит затраты на $2 млрд к концу 2024 года, а затем в июле планирует сократить расходы еще на $1 млрд. В апреле GM сообщила, что около 5000 наемных работников приняли предложение компании по финансовым выплатам и согласились покинуть компанию.

GM заявила, что сократит расходы в компании Cruise, которая приостановила все испытания в США после того, как авария в Калифорнии в прошлом месяце побудила регулирующие органы этого штата запретить компании тестировать беспилотные автомобили.

«Мы ожидаем, что темпы расширения Cruise будут более продуманными, когда деятельность возобновится, что приведет к значительному снижению расходов в 2024 году, чем в 2023 году», — сообщила Мэри Барра в письме акционерам в среду.

Она добавила, что GM необходимо «восстановить доверие» к государственным и федеральным регулирующим органам, а также к другим компаниям, с которыми работает Cruise.

С 2017 года Cruise потеряла более $8 млрд, в том числе $728 млн в третьем квартале этого года.

Компания Cruise сталкивается с федеральными расследованиями по вопросам безопасности и не получила одобрения регулирующих органов США на использование своего беспилотного автомобиля следующего поколения, не имеющего человеческого контроля, на дорогах общего пользования.

CEO GM также сказала, что она «разочарована» уровнем производства электромобилей в этом году из-за трудностей со сборкой аккумуляторных модулей, но компания ожидает «значительного увеличения» производства и «значительного увеличения» прибыли в этом сегменте бизнеса в 2024 году.

GM теперь сталкивается с более высокими расходами по новому контракту с UAW. Компания заявила, что завершает работу над своим бюджетом на следующий год, «который полностью компенсирует дополнительные затраты по нашим новым трудовым соглашениям и долгосрочному плану, который мы выполняем».

В рамках ускоренной программы выкупа акций GM исполняющим банкам будет выделено $10 млрд, и компания немедленно получит и выведет из обращения обыкновенные акции GM на сумму $6,8 млрд.

«Наш баланс денежных средств, который значительно превышает нашу цель, является результатом нашей недавней рекордной прибыли и нашего разумного управления ресурсами в условиях пандемии, сбоев в цепочке поставок и трудовых переговоров», — сказала Барра.

До начала программы обратного выкупа у GM было около 1,37 млрд обыкновенных акций, сообщила компания. Ожидается, что программа завершится в конце 2024 года и будет осуществляться через Bank of America, Goldman Sachs, Barclays и Citibank.

У GM по-прежнему останется еще $1,4 млрд в соответствии с разрешением на выкуп акций для дополнительного обратного выкупа акций.

Компания также планирует увеличить квартальные дивиденды по обыкновенным акциям на 3 цента до 12 центов на акцию, начиная с 2024 года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter