Apple собирается расторгнуть партнерство по кредитным картам с банком Goldman Sachs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple собирается расторгнуть партнерство по кредитным картам с банком Goldman Sachs

29 ноября 2023 finversia.ru | Apple
Apple предложила банку Goldman Sachs прекратить партнерство по кредитным картам и сберегательным счетам в течение следующих 12–15 месяцев, сообщил CNBC источник, знакомый с этим вопросом.

Этот шаг, если бы он состоялся, фактически положил бы конец одному из самых громких партнерских отношений между банком и технологической компанией.

Это также будет означать, что Apple придется найти нового финансового партнера для своей популярной кредитной карты Apple Card и высокодоходных сберегательных счетов под брендом Apple. В то время как Apple предлагает как кредитную карту, так и сберегательный счет через приложение «Кошелек» на iPhone, банковскую часть операций осуществляет Goldman Sachs.

Когда Apple впервые выпустила Apple Card в 2019 году, генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон присутствовал на блестящем мероприятии, посвященном презентации Apple в кампусе в Калифорнии.

Но в последние годы партнерство было непростым, поскольку Goldman Sachs под руководством генерального директора Дэвида Соломона отказался от своих прежних амбиций в области потребительских банковских услуг из-за роста затрат. Goldman также столкнулся с пристальным вниманием со стороны регулирующих органов в отношении того, как он обрабатывает возмещения и ошибки в выставлении счетов, а также в связи с предполагаемой гендерной дискриминацией при определении кредитных лимитов.

Ранее в этом году Goldman Sachs заявил, что «рассмотрит стратегические альтернативы» для своего потребительского банковского бизнеса.

Для Apple кредитная карта и сберегательные счета — это способ повысить ценность и дополнительные функции iPhone, а также поддержать быстро растущий бизнес в сфере услуг за счет комиссий. Пока неясно, нашла ли Apple нового партнера или рассмотрит ли компания возможность внесения более крупных изменений в свои финансовые продукты, если бы она вышла из соглашения с Goldman Sachs.

«Apple и Goldman Sachs сосредоточены на том, чтобы предоставить нашим клиентам невероятные возможности, чтобы помочь им вести более здоровую финансовую жизнь, — сообщил CNBC представитель Apple. — Отмеченная наградами карта Apple Card получила большой отклик у потребителей, и мы продолжим внедрять инновации и предоставлять им лучшие инструменты и услуги».

О выдвинутом Apple предложении ранее сообщило издание Wall Street Journal. Представитель Goldman Sachs отказался от комментариев.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter