ОЭСР: глобальный рост замедлится, но жёсткой посадки не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР: глобальный рост замедлится, но жёсткой посадки не будет

29 ноября 2023 finversia.ru
Мировая экономика немного замедлится в следующем году, но риск жёсткой посадки поутих, несмотря на высокий уровень долга и неопределенность в отношении процентных ставок, сообщила в среду Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD).

Глобальный рост, как ожидается, замедлится с 2,9% в этом году до 2,7% в 2024 году, а затем увеличится в 2025 году до 3,0%, говорится в экономическом прогнозе международной экономической организации развитых стран.

Рост в странах с развитой экономикой, входящих в состав 38 членов ОЭСР, был направлен на мягкую посадку, причем Соединенные Штаты пока держались лучше, чем ожидалось.

ОЭСР прогнозирует, что рост экономики США замедлится с 2,4% в этом году до 1,5% в следующем году, пересмотрев свои сентябрьские оценки, когда она прогнозировала рост в США на 2,2% в 2023 году и 1,3% в 2024 году.

Хотя риск жёсткой посадки в США и других странах снизился, ОЭСР заявила, что риск рецессии не исключен, учитывая слабость на рынках жилья, высокие цены на нефть и вялые темпы кредитования.

Также ожидалось, что экономика Китая замедлится, поскольку она борется с острыми финансовыми проблемами на рынке недвижимости, а потребители сокращают расходы перед лицом неопределенности относительно будущих перспектив.

По прогнозу ОЭСР, рост Китайской народной Республики замедлится с 5,2% в этом году до 4,7% в 2024 году (оба значения немного выше, чем ожидалось в сентябре), а затем еще больше замедлится в 2025 году - до 4,2%.

В зоне евро рост увеличится с 0,6% в этом году до 0,9% в 2024 году и 1,1% в 2025 году, поскольку крупнейшая экономика региона – Германия – вышла из рецессии в этом году.

Тем не менее, ОЭСР предупредила, что из-за высокого уровня банковского финансирования в еврозоне полный эффект от повышения процентных ставок остается неопределенным и может оказать большее давление на экономический рост, чем ожидалось.

Между тем, в Японии, единственной крупной стране с развитой экономикой, которая еще не повысила процентные ставки в текущем цикле, ожидалось, что рост замедлится с 1,7% в этом году до 1,0% в 2024 году, а затем увеличится до 1,2% в 2024 году.

Хотя перспективы экономического роста в странах различаются, они испытывали схожее финансовое давление, а долговое бремя, согласно прогнозам, будет продолжать расти в ближайшие годы в странах «Большой семёрки» (G7), предупредила ОЭСР.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter