Отчет «Селигдара» за 9 месяцев 2023 года: рост бизнеса, убытки и дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет «Селигдара» за 9 месяцев 2023 года: рост бизнеса, убытки и дивиденды

30 ноября 2023 Тинькофф Банк | Селигдар Морошкин Игорь
27 ноября «Селигдар» опубликовал финансовые результаты за 9 месяцев 2023 года. Важное из отчета:

Выручка прибавила 80% и составила 37,2 млрд рублей.
Банковская

EBITDA
достигла 14,7 млрд рублей — рост на 65%.
Операционная прибыль выросла на 122% — до 5,3 млрд рублей.
Чистый убыток достиг 9 млрд рублей — против 9,1 млрд рублей прибыли год назад.
Скорректированная чистая прибыль составила 3,5 млрд рублей — против убытка годом ранее.
Чистый долг прибавил 2% год к году — до 47,3 млрд рублей.
Отношение чистого долга к EBITDA за 12 месяцев снизилось с 2,9 до 2,45× по сравнению с итогами 2022 года.

Главное из отчета

Рост производства и реализации золота. «Селигдар» отдельно публикует показатели двух своих сегментов: золото- и оловодобывающего. И в обоих компания сумела нарастить бизнес.

В золотодобывающем сегменте на 3% снизился объем горной массы, а объем добычи руды в сухом весе — на 13%. Но «Селигдар» объясняет такую динамику тем, что на складах и так находилось достаточное их количество, добытое в предыдущие периоды. А добыча песков прибавила 80% год к году на фоне выхода на проектную мощность месторождения Орто-Сала.

Как итог, компания сумела нарастить производство лигатурного золота до 6,3 тонны — рост на 10% к показателю аналогичного периода прошлого года. Реализация золота также составила 6,3 тонны, что на 50% больше, чем годом ранее.

При этом реализация золота без учета того, что произвели по договору подряда и не учитывается в выручке по МСФО, составила 6 тонн. Также стоит отметить, что в 1 полугодии компания приобрела у третьих лиц и реализовала 1,3 тонны золота.

Рост производства концентратов. Добыча и переработка руды оловодобывающего дивизиона выросли на 45 и 56% соответственно. Следом на 17% увеличилось и производство олова в концентрате. Результат — 2,2 тысячи тонн.

До 88 тонн — на 53% — выросло и производство вольфрама в концентрате. А производство меди в концентрате прибавило 29% и составило 0,9 тысячи тонн. «Селигдар» смог продемонстрировать такие результаты благодаря сделанным ранее инвестициям в обновление и увеличение количества оборудования.

Рост финансовых показателей. Следом за хорошей динамикой операционных показателей неплохо прибавили и основные финансовые.

Так, выручка выросла на 80% — до 37,2 млрд рублей. Выручка от реализации золота прибавила как за счет роста цены на него, так и за счет объема продаж. В случае с концентратами же некоторое снижение цен компенсировалось ростом объема продаж. Как итог, выручка от реализации концентратов осталась примерно на уровне прошлого года.

В целом, согласно структуре выручки, «Селигдар» значительную часть выручки зарабатывает именно на продаже золота. Около 12% приходится на концентраты, а еще 4% — на прочую выручку. Последняя в основном состоит из выручки от услуг добычи руды и прочих услуг для ассоциированной компании АО «Лунное» и реализации серебра.

Банковская
EBITDA

прибавила 65% и составила 14,7 млрд рублей. В свою очередь, операционная прибыль выросла на 122% — до 5,3 млрд рублей.

Несмотря на такую динамику большинства финансовых показателей, «Селигдар» показал убыток за период в размере 9 млрд рублей — против прибыли в 9,1 млрд рублей за 9 месяцев 2022 года. Такая удручающая динамика объясняется неденежными убытками от курсовых разниц, в основном по займам компании, номинированным в золоте.

Скорректированная с учетом этого показателя чистая прибыль продемонстрировала совершенно другую динамику: 3,5 млрд рублей за 9 месяцев 2023 года — против убытка в размере 0,7 млрд рублей годом ранее.

Снижение долговой нагрузки. Чистый долг компании прибавил 2% к аналогичному периоду прошлого года и составил 47,3 млрд рублей. При этом «Селигдар» приводит уровень долговой нагрузки по мультипликатору «чистый долг / 12мEBITDA» за период 2,45× и указывает, что по итогам 2022 года он равнялся 2,9×.

Операционные показатели золотодобывающего дивизиона

Отчет «Селигдара» за 9 месяцев 2023 года: рост бизнеса, убытки и дивиденды


Операционные показатели оловодобывающего дивизиона



Финансовые показатели, млрд рублей



Структура выручки от реализации за 9 месяцев 2023 года



Новости компании

Сделка с акциями «Русолова». Еще в прошлогоднем обзоре компании мы отмечали, что оловодобывающий дивизион представляет собой значительную долю в публичной компании «Русолово». В середине ноября 2023 года на сайте «Селигдара» появилась новость о том, что пакет акций «Русолова» в 10% передан в ЗПИФ «Перспективное развитие», всеми паями которого владеет «Селигдар».

Компания поясняет, что эти действия направлены на расширение возможностей по финансированию инвестиционной программы «Русолова». Посмотрим, к каким дальнейшим действиям приведет сделка.

Дивиденды. 22 ноября общее собрание акционеров компании утвердило выплату дивидендов за 9 месяцев 2023 года. Размер — 2 ₽ на акцию, что дает менее 3% дивидендной доходности к текущим ценам. Дата закрытия реестра акционеров — 3 декабря.

С одной стороны, дивидендная доходность акций «Селигдара» невелика, особенно с учетом ключевой ставки ЦБ РФ 15%. С другой стороны, это вполне соответствует одной из стратегических целей компании по дивидендной доходности — 5% от капитализации компании.

Что в итоге

«Селигдар» продемонстрировал противоречивые результаты за 9 месяцев 2023 года. С одной стороны, бизнес компании продолжает расти, с другой — за период показали довольно ощутимый убыток. Правда, «Селигдар» отмечает, что убыток возник из-за неденежных статей — курсовых разниц, — и это не помешало компании выплатить дивиденды.

Инвесторам не особо понравились результаты «Селигдара»: по итогам дня публикации отчетности котировки акций компании упали на 1,34%, в то время как индекс Мосбиржи снизился лишь на 0,83%.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter