Бум ИИ. Кто выиграет и когда нам ждать терминатора? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бум ИИ. Кто выиграет и когда нам ждать терминатора?

4 декабря 2023 ИХ "Финам" Колесникова Алла

С момента презентации ChatGPT, вирусного чат-бота OpenAI, прошел год. За это время термин «искусственный интеллект» из профессионального стал общеупотребимым. Компании используют аббревиатуру ИИ, чтобы привлечь новых клиентов, политики рассуждают о новых возможностях и рисках, а конспирологи с энтузиазмом цитируют «Терминатора». Если вы хотите спровоцировать душевную дискуссию у офисного кулера с водой, спросите своих коллег, что они думают об ИИ.

Что привнес ИИ в нашу и жизнь и стоит ли его бояться?

Бум ИИ
ChatGPT стал самым быстрорастущим программным приложением в мире. Через шесть месяцев после запуска веб-сайта ChatGPT OpenAI представила приложение чат-бота для AppleiOS, а затем и для Android. Успех ChatGPT спровоцировал гонку «ИИ». Microsoft, Alphabet и множество стартапов воспользовались ажиотажем для получения миллиардов долларов финансирования.

Увлечение генеративным искусственным интеллектом (ИИ) произвело революцию в нескольких отраслях: от облачных вычислений и обслуживания клиентов до монтажа фильмов и написания сценариев. Но также и подняло вопросы о роли ИИ в обществе.

Конкурентами ChatGPT являются Bard от Google, Claude от Anthropic, Character.AI и CoPilot от Microsoft, ERNIE Bot от китайской Baidu, число пользователей которых резко возросло. Однако львиную долю рынка занимает «пионер» - ChatGPT, следует из данных similarweb. По данным аналитической компании Apptopia, которые приводит Reuters, количество загрузок приложения на обеих платформах неуклонно растет, при этом OpenAI получает доход от покупок внутри приложений.

От бума ИИ выиграли не только разработчики программного обеспечения, но и производители микросхем. Nvidia стала первой и единственной компанией по производству чипов, присоединившейся к клубу с оценкой в $1 трлн, и считается ключевым поставщиком чипов, используемых для работы ChatGPT и других генеративных моделей искусственного интеллекта.

Поскольку ИИ-приложения работают в основном в облаке, доля поставщиков услуг облачных вычислений, включая Microsoft, Amazon и Alphabet, также выросла.

Конкуренция за технологическое лидерство неизбежно связана с авторскими правами. OpenAI и ее бенефициар Microsoft были обвинены в нескольких исках, поданных группами владельцев авторских прав, в том числе писателями Джоном Гришэмом, Джорджем Р. Р. Мартином и Джонатаном Франзеном, по поводу предполагаемого неправомерного использования их текстов для обучения систем искусственного интеллекта. Компании отвергли обвинения. Против нейросетей выступил и Голливуд. Актеры, сценаристы и музыканты обеспокоены сохранением собственной уникальности. ИИ научился имитировать голос и создавать реалистичные образы, что открывает возможности для создания «ИИ-двойников». Пока что творческим профсоюзам удается держать ситуацию под контролем.

Российский «Яндекс» также получил свой профит на волне интереса к ИИ. Акции компании пошли в рост после презентации собственного аналога ChatGPT - YaLM 2.0 в феврале. Однако к августу импульс иссяк, инвесторы сфокусировались на проблемах управления IT-компанией. Возможный раздел «Яндекса» на российское и международное подразделения и по сию пору создает высокую неопределенность.

«Что будет с нами? Услуги бота с дипломом MBA на платформе Azure нашему бизнесу не светит. (Кстати, отметим, что отечественные разработчики реляционных и других СУБД сейчас тоже очень выигрывают от импортозамещения — и вполне могут в ближайшие годы разместить акции на бирже). Если ситуация повторит западную, то наш бизнес будет использовать приложения ИИ на платформе от российского "бигтеха" - Яндекса, Ростелекома, Сбера, МТС, Ozon и VK. Маркетинг, вероятно, будет похожим. "Наш" бот обыграет в шахматы Сергея Карякина, а наш робот поколотит одного из братьев Емельяненко. Не столь важно, уступят ли показатели точности и полноты российских решений ИИ алгоритмам GPT3 или DeepMind несколько процентов, сколько, чтобы они работали на наших аппаратных мощностях, — которые на порядки уступают западному "бигтеху". В этом плане российский ИИ не может делать ставку на грубую аппаратную силу, — у нас ее нет. Так что по поводу генеративного ИИ и дипфейков я останусь при своих сомнениях», - рассуждал еще в начале года Леонид Делицын, аналитик ФГ "Финам", в колонке о новых технологиях.

IT-сектор стал развиваться так быстро, что не все оказались готовы к прогрессу. Глава «Сбера» Герман Греф, выступая в ноябре на форуме «Финполис», рассказал о «воспитании» нейросети Kandinsky из-за жалоб пользователей.

«Опыт показал, что мы только опубликовали модели — и нас, и «Яндекс» тут же привели в прокуратуру. У нас модель при генерации российского флага — ну она же генеративная, она пытается его улучшить — она на флаге нарисовала еще купола от собора Василия Блаженного. Депутаты посчитали, что это издевательство над нашим национальным флагом. Мы тут же остановили определенные вещи — символы государственные и прочее она не генерит уже, она генерит картинку, заранее заданную», - сказал Греф, добавив, что алгоритм пришлось редактировать, и модель потеряла в креативности и точности примерно 12%.

«Мы только что столкнулись с инопланетным разумом здесь, на Земле»
Историк и философ, автор международного бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества» Юваль Ной Харари утверждает, что ИИ взломал «операционную систему» человеческой цивилизации.

«Страхи перед искусственным интеллектом преследовали человечество с самого начала компьютерной эры. До сих пор эти опасения были сосредоточены на машинах, использующих физические средства для убийства, порабощения или замены людей. Но за последние пару лет появились новые инструменты искусственного интеллекта, которые угрожают выживанию человеческой цивилизации с неожиданной стороны. ИИ приобрел замечательные способности генерировать речь, будь то слова, звуки или изображения, таким образом, ИИ взломал операционную систему нашей цивилизации. Язык – это материал, из которого состоит почти вся человеческая культура», - написал Юваль Ноа Харари об искусственном интеллекте в эссе для The Economist.

Харари видит угрозу ИИ в его блестящей способности имитации. «Благодаря своему владению языком искусственный интеллект может даже формировать близкие отношения с людьми и использовать силу близости, чтобы менять наши мнения и мировоззрения», - предупреждает футуролог.

«То, о чем мы говорим, потенциально является концом человеческой истории. Не конец истории, а просто конец ее части, в которой доминирует человек», - считает Харари.

«История — это взаимодействие биологии и культуры; между нашими биологическими потребностями и желаниями в таких вещах, как еда и секс, и нашими культурными творениями, такими как религии и законы», - пишет философ, добавляя, что в ближайшие десятилетия человечество может оказаться в мечтах инопланетного разума.

«Что произойдет с ходом истории, когда ИИ возьмет на себя управление культурой и начнет создавать истории, мелодии, законы и религии? Предыдущие инструменты, такие как печатный станок и радио, помогали распространять культурные идеи людей, но они никогда не создавали собственных новых культурных кодов. ИИ принципиально отличается. ИИ может создавать совершенно новые идеи, совершенно новую культуру», - считает Харари.

По мнению футуролога, человечество уже столкнулось с инопланетным разумом - это искусственный интеллект. «Мы мало что знаем об этом, кроме того, что это может уничтожить нашу цивилизацию. Мы должны положить конец безответственному использованию инструментов ИИ в общественной сфере и регулировать ИИ до того, как он начнет регулировать нас. И первое правило, которое я бы предложил, — это сделать обязательным для ИИ раскрывать информацию о том, что он является искусственным. Если я разговариваю с кем-то и не могу сказать, человек это или ИИ — это конец демократии», - заключает Харари.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter