Цена на золото переписала исторический максимум. Что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на золото переписала исторический максимум. Что дальше?

4 декабря 2023 ИХ "Финам" | Золото Потавин Александр
В конце прошлой недели спотовые цены на золото подскочили до уровня исторических максимумов в районе $2075/унц. То есть драгметалл вернулся на те рекордно высокие отметки, где он был в предыдущий раз в мае 2023 г., в марте 2022 г. и в августе 2020 г. Эти три максимума цен были примерно на одном уровне – в районе $2075-80/унц. Показательно, что еще в октябре золото побывало на уровне $1870/унц, то есть около минимумов этого года.

Что стало поводом для столь стремительного роста цен на драгметалл?

В последние недели в США выходили данные, показавшие снижение темпов инфляции, а также индикаторы, указывающие на замедление роста крупнейшей мировой экономики. Из этого инвесторы сделали вывод, что цикл повышения кредитных ставок в США уже завершен. При этом вероятность снижения ставки ФРС уже на мартовском заседании оценивается сейчас в 60% по сравнению с 20% полторы недели назад.

Однако в своем пятничном выступлении глава ФРС Дж. Пауэлл сообщил, что денежно-кредитная политика США замедляет экономику, как и ожидалось, а ключевая ставка "находится на ограничительной территории". При этом была повторена дежурная фраза, что ФРС готова к дальнейшему ужесточению политики, если сочтет это целесообразным. Пауэлл отметил, что ключевой показатель инфляции составил в среднем 2,5% за шесть месяцев, закончившихся в октябре, что близко к 2%, таргетируемому ФРС. По сути, это признание того, что ставки уже достигли точки, когда ДКП становится достаточно ограничительной. Но это не повод преждевременно ожидать, что ФРС станет снижать ставки в ближайшее время.

Тем не менее, инвесторы своими действиями указывают на то, что американский банковский регулятор начнет смягчать ДКП уже в начале следующего года. Например, на прошлой неделе член управляющего совета ФРС К. Уоллер заявил о вероятном завершении цикла повышений ставки и возможности перехода через несколько месяцев к ее снижению. В такие периоды драгметаллы традиционно показывали наиболее сильную ценовую динамику.

Мы полагаем, что цикл повышения кредитных ставок в США, действительно, остановится на текущем уровне. Но подавляющее большинство членов FOMC считает, что для устойчивого снижения инфляции нужен период слабого роста экономики и менее напряженный рынок труда. То есть до перехода к снижению ставки они, скорее всего, захотят увидеть хотя бы пару кварталов низкого роста ВВП США (хотя в течение первых трех кварталов 2023 г американская экономика росла быстрее тренда, а в 3 квартале разогналась до 5,2%). В любом случае, в начале следующего года ФРС будет принимать решение в зависимости от свежих экономических данных. Мы ожидаем сохранения ставки ФРС на текущем уровне 5,25-5,5%, как минимум, до середины 2024 г. Это означает, что в начале декабря 2023 г. в золоте инвесторы возможно показали фальстарт.

Справедливости ради надо признать, что цены на золото в 2022 и в 2023 гг. показывали сильную динамику и по фундаментальным причинам. Согласно данным World Gold Council (WGC), мировые Центробанки за эти два года проводили значительные закупки золота в свои резервы. Наиболее активными покупателями выступили: Китай, Турция, Узбекистан, Сингапур, Индия. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), во 2 квартале 2023 года закупки золота мировыми Центральными банками мира замедлились, но остались положительными.

Общий спрос на золото со стороны Центробанков, золотых ETF-фондов, спрос на монеты и слитки во 2-м квартале замедлился на 2% по сравнению с предыдущим годом и составил 921 тонну. Это отражает снижение чистого объёма закупок Центральными банками по сравнению с более высокими показателями во 2 квартале 2022 года.

Стоит отметить, что военный конфликт между Россией и Украиной привел к росту спроса на золото, как на защитный актив. Этот конфликт в Европе продолжается до сих пор и переходит на 2024 г. А в октябре к нему добавилось военное противостояние Израиля и Палестины. В итоге, с учётом внебиржевых сделок и чистого движения золотого запаса (изъятия запасов) общий спрос во 2-м квартале 2023 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1255 тонн.

На фоне всех вышеописанных событий, в начале этой недели цена на золото переписывает исторический максимум кратковременно побывав на отметки $2148/унц. Пик роста цен был весьма непродолжительным, после чего котировки быстро вернулись на уровень пятничного закрытия ($2075/унц). К такой динамике цен многие трейдеры относятся с осторожностью, этот ценовой вынос вверх произошел рано утром, когда ликвидность на биржах была низкой.

В этой связи Bloomberg, отмечает, что очевидного катализатора для такого резкого всплеска цен на золото не было - это заставило дилеров заподозрить скрытую руку следующих за трендом Commodity Trading Advisor (CTA) и алгоритмических фондов после прорыва «тройной вершины» на предыдущих исторических максимумах.

Такие «задерги» цены золота на неликвидном рынке часто предваряют смену направления движения котировок на противоположное. По крайней мере это правило хорошо работает, когда тренд по драгметаллу меняется с падающего на растущий. В этой связи, важно с какой динамикой и на каких уровнях золото закроет эту неделю.

Какие среднесрочные перспективы у золота на 2024 год? Мы полагаем, что желтый драгметалл вполне может подняться в район $2200-2250/унц, поскольку глобальный спрос на золото сохранится и в следующем году. Фундаментальные причины для этого: геополитическая напряженность, ожидаемое снижение процентных ставок в США, снижение доходностей гособлигаций и вероятное ослабление доллара США.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter