Никель, медь, палладий и платина. Прогнозы от ГМК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никель, медь, палладий и платина. Прогнозы от ГМК

5 декабря 2023 БКС Экспресс | Никель Медь Платина Палладий
ГМК Норникель представил обзор рынков никеля, меди, а также платины и палладия. Разбираемся, что их ждет.

Никель

Во II полугодии 2023 г. цена на никель на Лондонской бирже металлов снижалась, прежде всего из-за ухудшения фундаментальных показателей рынка, таких как рост производства низкопробного никеля и значительный профицит на рынке. В результате цена за тонну металла за год упала почти на 50%: с $30 тыс. до $16 тыс.

В 2023 г. прогноз профицита никеля на рынке увеличился с 200 до 250 тыс. тонн.

«Это объясняется в первую очередь более низким, чем ожидалось, потреблением никеля в секторе аккумуляторных батарей. Несмотря на то, что продажи электромобилей находятся на рекордно высоких уровнях, мы наблюдаем продолжающийся дестокинг в батарейной цепочке, увеличение доли безникелевых литий-железо-фосфатных аккумуляторов и частичную переориентацию продаж с электромобилей с аккумуляторными батареями на подключаемые гибриды в Китае», — говорится в обзоре.

В 2024 г. профицит составит 190 тыс. тонн, в первую очередь за счет низкопробного никеля. Также ожидается, что темпы ввода новых мощностей по выпуску металлического никеля в Индонезии и Китае будут высокими. При этом выпуск Class 1 никеля в других регионах мира, в целом, останется на прежнем уровне.

Медь

В 2023 г. цена на металл снизилась по следующим причинам:

• ужесточение денежно-кредитной политики
• не такие высокие, как ожидалось, темпы роста Китая
• слабые экономические показатели в других регионах.

По прогнозам, в 2023 г. объем добычи меди увеличится на 2%, в 2024 г. — на 3%. Это станет возможным в том числе благодаря запуску двух проектов в Чили и Монголии, началу производства концентрата на Удоканском месторождении в РФ, а также увеличению производственной мощности медной шахты в Конго.

«Мы предполагаем, что производство рафинированной меди увеличится на 4% и 2% в 2023 и 2024 гг. соответственно за счет ввода в эксплуатацию новых рафинировочных мощностей в Китае. Перебои в поставках металла ожидаются на уровне около 5,5%, что близко к среднему значению», — уточняется в тексте.

По прогнозам, в 2023 и 2024 гг. рынок рафинированной меди будет сбалансированным, но для предотвращения образования дефицита в долгосрочной перспективе необходимо больше новых проектов, так как потребление металла будет расти.

Палладий и платина

В 2023 г. аналитики ждут снижения спроса на палладий на 1%, поскольку спрос в сегменте электроники снижается. Также в автокатализаторах продолжается процесс замещения палладия платиной из-за большой разницы в цене этих металлов.

«Исторически рекордное количество нетто-коротких позиций на фоне реализации запасов металла, накопленных ранее автопроизводителями и фабрикаторами <...>, оказывало давление на цену палладия с конца 2022 г., что, наряду с перебоями в цепочках поставок, привело к падению вторичного производства в 2023 г. на 15% к предыдущему году», — сообщается в обзоре.

Также при нынешних уровнях цен на драгметаллы крупные проекты в ЮАР и Северной Америке могут стать нерентабельными, если текущий уровень производства будет сохранен. В результате ожидается сокращение предложения на рынке.

Аналитики пересмотрели прогноз дефицита палладия в 2023 г. с 0,2 до 0,9 млн тройских унций. В 2024 г. дефицит должен снизиться до 0,4 млн тройских унций на фоне восстановления вторичного производства .

По прогнозам, рынок платины в 2023 г. перейдет к дефициту, поскольку рост первичного производства, связанный с устойчивостью горнодобывающих компаний в ЮАР к перебоям с электроэнергией, не компенсирует повышенный спрос на металл для автомобильного сектора и промышленного потребления.

«Мы пересмотрели прогноз по рынку платины в 2023 г. и считаем, что вместо состояния баланса его ожидает дефицит в размере 0,4 млн тройских унций, что обусловлено пересмотром объемов вторичного производства в сторону понижения», — говорится в тексте.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter