AT&T выбрала Ericsson вместо Nokia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AT&T выбрала Ericsson вместо Nokia

5 декабря 2023 finversia.ru | AT&T
AT&T выбрала Ericsson для создания новой телекоммуникационной сети в США, отказавшись от использования оборудования компании Nokia.

AT&T сообщила о своем выборе в пользу Ericsson для развертывания телекоммуникационной сети, полностью основанной на технологии ORAN. К к концу 2026 года эта сеть охватит 70% беспроводного трафика в США, что представляет собой значительный шаг в развитии новой технологии.

Технология ORAN, или открытый радиодоступ, обещает существенное снижение затрат операторов связи за счет использования облачного программного обеспечения и оборудования от многих поставщиков вместо того, чтобы полагаться на проприетарное оборудование от таких компаний, как Nokia, Ericsson и Huawei, которые несовместимы друг с другом.

Хотя несколько провайдеров телекоммуникационных услуг, таких как Telefonica и Vodafone, проводили тестирование данной технологии, её массовое внедрение среди текущих операторов происходит медленно. Однако новые сети компаний Dish и японской Rakuten уже используют технологию Open RAN.

Один из высших руководителей отметил, что AT&T провела шестимесячный анализ технологии Open RAN с участием команды, состоявшей из сотен человек, тщательно изучив множество поставщиков и рассматривая различные предложения.

Президент AT&T Network Крис Самбар (Chris Sambar) заявил, что «всё новое оборудование, которое мы собираемся внедрять, будет совместимо с технологией Open RAN».

Согласно сообщению компании, расходы AT&T по контракту с Ericsson могут достигнуть $14 млрд в течение пяти лет.

Эта сделка превратит Ericsson в крупнейшего поставщика для AT&T, поскольку компания постепенно будет заменять Nokia.

Акции Nokia в понедельник резко пошли на спад в связи с распространяющимися слухами о возможной утрате контракта с AT&T. В 2020 году Nokia также столкнулась с неудачей, когда Samsung выиграла контракт на поставку оборудования 5G для компании Verizon в США на сумму $6,64 млрд.

Во вторник Nokia объявила, что ознакомлена с планами AT&T и прогнозирует снижение своих доходов от мобильных сетей компании в течение ближайших двух-трех лет.

«Компания Nokia прогнозирует, что подразделение Mobile Networks останется прибыльным в ближайшие годы, однако данное решение отсрочит достижение двузначной операционной рентабельности практически на 2 года», - гласит официальное заявление компании.

Технология Open RAN столкнулась с определенными трудностями, поскольку крупные поставщики телекоммуникационных услуг противодействовали открытию своих интерфейсов для других компаний из-за опасений потерять свой бизнес.

Согласно Крису Самбару, Ericsson теперь согласилась открыть эти интерфейсы по всей своей территории.

«Вы должны дать им то, чего они действительно хотят, а взамен мы получим то, чего хочет не только AT&T, но и вся отрасль», - заявил он.

AT&T планирует, что полностью интегрированные площадки Open RAN начнут работать в сотрудничестве с Ericsson и Fujitsu с 2024 года. К 2025 году в сети компании будут использоваться оборудование от нескольких поставщиков.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter