Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ вошел в рейтинг крупнейших компаний-инвесторов России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ вошел в рейтинг крупнейших компаний-инвесторов России

5 декабря 2023 BITKOGAN | En+ Group Коган Евгений
Forbes выкатил традиционный годовой список крупнейших инвесторов в РФ в 2023 г. В принципе, все позиции были ожидаемыми, но особо отмечу Эн+ (MOEX: ENPG; LSE: ENPL).

Для тех, кто не в курсе, Эн+ это материнская компания РУСАЛа, владеет более 50% акционерного капитала. Кроме того, в состав компании входят значимые гидроэнергетические активы. Таким образом, Эн+ производит порядка 5% мирового алюминия и вырабатывает около 7% всего электричества в РФ.

Теперь ближе к теме новости. Компания в рейтинге Forbes рванула сразу на 11 пунктов по сравнению с 2022 годом. За год Эн+ инвестировала в производство, социальные проекты, охрану окружающей среды 118,5 млрд рублей.

Основой материальных вложений Эн+ по-прежнему остается Сибирь, причем с явным уклоном на Восток. Компания старается развивать «зеленую» энергетику и модернизировать ГЭС. Стратегия вполне понятна и логична: «зеленая повестка» актуальна не только во всем мире, но и в РФ. Кроме того, ключевые партнеры из Китая также трепетно относятся к вопросам, связанным с экологией.

Какие делаем выводы?

🔎Эн+ в условиях санкционного и геополитического кризиса не только не сокращает капекс в социалку и экологию, но, напротив, увеличивает вложения. На минуточку – это те инвестиции, которые не дадут вам return здесь и сейчас, Стратегический долгосрок, который, впрочем, хорошо окупится на горизонте нескольких лет. А это позитив не только конкретной компании, но и для всего рынка в целом.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter