Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ОПЕК+ при необходимости готов усилить сокращение добычи нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ОПЕК+ при необходимости готов усилить сокращение добычи нефти

5 декабря 2023 БКС Экспресс | Нефть
Страны ОПЕК+ готовы углубить объем сокращения добычи нефти в I квартале 2024 г., чтобы исключить спекуляции и ограничить волатильность на мировом рынке, сказал ТАСС вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, решение альянса нефтепроизводителей дополнительно сократить в I квартале 2024 г. поставки нефти на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) года позволит миру безболезненно пройти период низкого спроса.

«Хочу также отметить, что в случае, если текущих действий не будет хватать, страны ОПЕК+ готовы предпринимать дополнительные действия, чтобы исключить спекуляции и волатильность», — добавил Новак.

Участие России в реализации решения

Россия намерена уже с января 2024 г. в полном объеме выполнить обязательства по добровольному сокращению поставок нефти и топлива в рамках ОПЕК+ на 500 тыс. б/с (при текущем сокращении в 300 тыс. б/с).

Уже с декабря страна начнет наращивать ограничения поставок, сообщил ТАСС вице-премьер. В рамках этой меры общий объем сокращения будет включать 300 тыс. б/с нефти и 200 тыс. б/с нефтепродуктов.