Много шума из ничего: СПБ Биржа готовится к обмену заблокированных активов российских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Много шума из ничего: СПБ Биржа готовится к обмену заблокированных активов российских инвесторов

6 декабря 2023 smart-lab.ru | СПБ Биржа Шабалов Юрий

Внезапно позитивные новости начали поступать от СПБ Биржи. РБК заявил, что та начала подготовку к обмену заблокированных активов российских инвесторов в соответствии с президентским указом, направленным на то, чтобы нерезиденты могли выкупать бумаги у наших соотечественников на средства со счетов типа С. Однако спешить открывать шампанское, стремясь отпраздновать возвращение казалось бы давно утраченного, не стоит — до Нового года оно точно выдохнется, а раньше, заверяет Центробанк, процесс не запустится.

Причиной сегодняшнего ажиотажа среди инвесторов стало письмо СПБ Биржи, в котором та сообщила следующее: «Уведомляем вас о том, что в связи с вступлением в силу указа президента Российской Федерации № 844 от 08.11.2023 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг» (далее — указ) «СПБ Клирингом» принято решение о снятии с 01.12.2023 ограничений на перевод ценных бумаг между неторговыми разделами. На данный момент «СПБ Клиринг» возобновил прием и обработку всех поручений на перевод ценных бумаг».

Если вдруг каким-то чудом среди смартлабовцев осталась часть пользователей, пребывающих в неведении, о чём идёт речь, повторимся. Владимир Путин подписал документ, согласно которому сторонами обмена выступают российские инвесторы, у которых есть заблокированные активы, и инвесторы-нерезиденты с денежками на счетах типа С. Совокупная стоимость бумаг, подлежащих обмену, не должная превышать 100 тысяч рублей. Решившись на сделку, нерезиденты могут на средства со счетов С выкупить у россиян их замороженные активы. Исключительно при обоюдном согласии. А брокеры и торговые площадки даже комиссию с россиян в этих случаях не получат.

Представитель торговой площадки рассказал, что у расчетного депозитария СПБ Биржи — СПБ Банка есть два вида неторговых разделов депозитарных счетов для участников торгов:
1. Там хранятся обособленные в 2022 году иностранные ценные бумаги, в цепочке хранения которых присутствует и НРД, и вышестоящие иностранные депозитарии Euroclear и Clearstream. С этих неторговых разделов и был возобновлен перевод. Эти бумаги участник торгов может перевести внутри НРД со счетов расчетного депозитария СПБ Банка на собственные счета в том же НРД.
2. На нём хранятся иностранные ценные бумаги, обособленные после объявления санкций в отношении СПБ Биржи 2 ноября, в цепочке их учета и хранения присутствуют только иностранные депозитарии (за исключением Euroclear и Clearstream). «Эти ценные бумаги находятся на неторговых разделах из-за того, что вышестоящие иностранные депозитарии не исполняют поручения СПБ Биржи по операциям с ценными бумагами», — отметила СПБ Биржа.

После ужасающего ноября, который обвалил акции СПБ Биржи вдвое сначала новостями о том, что американское управление по контролю над иностранными активами внесло торговую площадку в санкционный список, а потом разгоном о её грядущем банкротстве, данные о готовящемся обмене реанимировали пошатнувшиеся ценные бумаги — сегодня они прибавили в цене почти 4,5%, хотя не факт, что эти же цифры зафиксируются и в конце дня.

Много шума из ничего: СПБ Биржа готовится к обмену заблокированных активов российских инвесторов


При этом излишнего позитива инвесторы испытывать не должны. Несколько дней назад Банк России заявил, что не ждёт в этом году обмена заблокированных активов россиян.
— Идет обсуждение, — обозначил первый заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин. - Мне кажется, что это не за горами, но точно дать информацию я не могу. До конца года, конечно, не ждем обмен. Еще нет схемы, а потом будет долгий период, как она появится, сопряжения воли всех сторон — вначале владельцев бумаг, потом владельцев счетов типа «С» и так далее.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter