Путин предложил упростить эмиссию акций перспективных стартапов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин предложил упростить эмиссию акций перспективных стартапов

8 декабря 2023 РБК | РБК Quote
Президент предложил правительству и Банку России упростить правила проведения эмиссии ценных бумаг для небольших компаний из высокотехнологичного сектора

Эмиссию акций для небольших динамично растущих компаний из высокотехнологичного сектора нужно упростить, так как для капитала высокотехнологичных быстро растущих бизнесов нужны отдельные решения. С таким предложением на инвестиционном форуме «Россия зовет!» выступил президент России Владимир Путин.

«Правительству и Банку России нужно обратить, безусловно, повышенное внимание на этот сегмент, в том числе нужно упростить эмиссию ценных бумаг небольших, динамично растущих компаний, причем не только на бирже, но и на инвестплатформах, где частные инвесторы могут стать настоящими совладельцами перспективных стартапов», — отметил глава государства.

Российский фондовый рынок активно привлекает средства граждан, услугами брокеров пользуется уже более 27 млн человек, сообщил президент. Это примерно на четверть больше, чем год назад. Стоимость активов, которые принадлежат частным инвесторам, уже составляет около ₽9 трлн.

Сбережения граждан должны служить важным источником инвестиционных ресурсов, так как это делается во многих экономиках мира. Они должны работать на экономику и развитие и приносить дополнительный доход самим гражданам. В России уже создаются привлекательные условия для тех инвесторов, кто готов вкладывать средства на долгий срок и зарабатывать внутри страны. Инвестиции в иностранные бумаги оказались ненадежными.

В 2023 году свои акции на бирже разместили биотех Genetico, финтех CarMoney, российская группа «Астра», разработчик отечественной операционной системы Astra Linux, сеть магазинов мужской одежды Henderson, золотодобытчик «Южуралзолото», топливная группа компаний «ЕвроТранс». Кроме того, выйти на биржу готовятся «Мосгорломбард», Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» и Совкомбанк.

В октябре этого года глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов заявлял, что ожидает десятки первичных размещений на российском рынке в 2024 году. По его мнению, их число в следующем году станет двузначным, но объемы размещений будут небольшими.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter