Россияне продолжают ставить на доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне продолжают ставить на доллар

11 декабря 2023 investing.com | Рубль Стаценко Сергей
Население в ноябре 2023 года, согласно данным ЦБ, продолжило покупать иностранную валюту. Нетто-покупки валюты на биржевых торгах, т.е. покупки за минусом продаж, составили 115 млрд в рублевом эквиваленте по сравнению со 108 млрд месяцем ранее. Как в ноябре, так и в октябре россияне действовали контрциклически, т.е. приобретали валюту на падении доллара, которое было вызвано введением обязательств по продаже валюты экспортерами и повышением ключевой ставки ЦБ до 15%.

С учетом покупок через банки на 48 млрд рублей общий объем покупок валюты населением в ноябре составил 163 млрд рублей. Весь объем покупок валюты населением почти полностью пришелся на доллары и евро.

Объемы покупок/продаж валюты по категориям участников, млрд руб.

Россияне продолжают ставить на доллар


Другая значимая категория нетто-покупателей валюты — нерезиденты из дружественных стран — в ноябре увеличили покупки валюты на 27,1% — до 268 млрд рублей. Эта категория покупателей в основном представлена компаниями, которые конвертируют рублевую выручку от экспорта в Россию, и в меньшей степени физлица, которые меняют рубли, ранее переведенные из России.

ЦБ РФ после отсутствия активности на валютном рынке с марта 2022 по декабрь 2022 года является продавцом незначительных объемов валюты с января 2023 года, а в ноябре 2023 года продал валюты на 16 млрд рублей.

В марте 2022 года, когда доллар достиг исторического максимума выше 120 рублей, физлица угадали с курсом доллара и продавали валюту. После чего они с апреля 2022 года непрерывно скупают валюту уже на протяжении 20 месяцев. Пик покупок пришелся на май и июнь 2022 года, когда было куплено валюты на 316 и 301 млрд рублей соответственно, а среднее значение доллара за эти два месяца было 60 рублей. С мая 2022 года по июль 2023 года объемы покупок валюты физлицами снижались, но уже в августе 2023 начали расти.

Что может произойти?

Наиболее доходчивые спекулянты, которые приобрели валюту по среднему курсу мая-июня 2022 года, получили около 50% дохода за полтора года, или около 35% годовых. Из-за дальнейшего давления на валюту со стороны экспортеров, требование о продаже для которых будет действовать до апреля 2024 года, спекулянты могут дрогнуть и распродать свои валютные запасы. К ним подключатся те, кто купил выше 60 за доллар, а потом и опоздавшие, которые присоединились еще позже, спровоцируют хорошую коррекцию, глубину которой предсказать сложно. В качестве предположения, это может быть уровень 50% по Фибоначчи — 75 рублей.

Курс USD/RUB


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter