Решение ЦБ РФ по ставке — ожидаем повышения на 100 б. п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ РФ по ставке — ожидаем повышения на 100 б. п

12 декабря 2023 Синара Инвестбанк Коныгин Сергей
В пятницу, 15 декабря, состоится последнее в этом году заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором регулятор примет решение о ключевой ставке. Мы ожидаем, что ее повысят на 100 б. п. до 16%, поскольку в ноябре зафиксировано ускорение инфляции в стабильных компонентах. Сильно увеличивается вероятность превышения прогнозов ЦБ РФ по индексу потребительских цен на 2023 и 2024 гг. В сценарии стабильно высокой инфляции мы отдаем предпочтение долговым инструментам с плавающим, а не с фиксированным купоном.

В ноябре инфляция в РФ подскочила до 1,11% м/м после 0,83% в октябре, 0,87% в сентябре и 0,28% в августе. За 11М23 цены выросли на 6,64%. По данным Росстата, годовая инфляция в ноябре ускорилась до 7,48% с 6,69% на конец октября. Базовый ИПЦ, не учитывающий изменения цен на отдельные товары под влиянием факторов административного и сезонного характера, в прошлом месяце вырос на 1,01%. При этом в ноябре инфляция ускорилась в стабильных компонентах, что нельзя считать разовым явлением. Полагаем, что этот факт заставит ЦБ РФ повысить ставку, чтобы привести инфляцию в будущем году к целевым 4%.

Кредитная активность остается высокой, несмотря на масштабное повышение ставок. Общий объем рублевых кредитов экономике (розничных и корпоративных) в октябре увеличился на 25,0% г/г после +25,4% г/г в сентябре, без учета сезонного фактора — на 2,0% м/м против сентябрьских +2,2% м/м. Потребительская активность в октябре продолжала уверенно расти. По оценке Минэкономразвития, общий оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению ускорил рост в октябре до +10,7% г/г в реальном выражении после +10,0% г/г месяцем ранее.

Рынок ожидает повышения ставки на 100 б. п. Из 31 участника опроса РБК (это представители российских банков, инвестиционных компаний и других экспертных институтов) 22 считают, что ЦБ РФ на ближайшем заседании повысит ставку до 16%. Четыре респондента полагают, что Банк России выберет шаг в 200 б. п., повысив ставку до 17%, два эксперта ожидают повышения ключевой ставки всего на 50 б. п. — до 15,5%. Еще три не прогнозируют изменения ставки. Мы согласны с консенсус-прогнозом и считаем, что для регулятора наиболее целесообразно повысить ставку на 100 б. п. Полагаем, что 200 б. п. — слишком широкий шаг: ранее ЦБ РФ так повысил ставку в ответ на октябрьскую публикацию проекта федерального бюджета, где предполагается смягчение фискальной политики. Иных новостей о ее смягчении и новой информации по бюджету 2024 г. пока нет.

Смягчение денежно-кредитной политики откладывается до 2П24. В ноябре инфляция ускорилась с опережением годового прогноза ЦБ РФ; в декабре рост цен, скорее всего, также пробьет потолок ожиданий регулятора (7,5% г/г). Кроме того, ноябрьские данные повышают вероятность стабильно высокой инфляции и в будущем году, поскольку мы пока не видим замедления потребительского спроса. На наш взгляд, в 2024 г. регулятору будет крайне трудно вернуть инфляцию к целевому уровню в 4%, если только он не сохранит жесткую монетарную политику (то есть снижать ставки начнет не раньше 2П24). В условиях высоких, в среднесрочной перспективе, ставок мы отдаем предпочтение долговым инструментам с плавающим, а не с фиксированным купоном.

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter