Рубль продолжает дорожать: доллар уже 90 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает дорожать: доллар уже 90

12 декабря 2023 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль после позитивного старта и кратковременной небольшой просадки возобновил активное укрепление, вновь был переписан недельный максимум.

• Котировки ОФЗ продолжают снижаться: индекс гособлигаций RGBI в очередной раз обновил месячный минимум.
В деталях

Рубль после позитивного старта некоторое время сдержанно дешевел в рамках коррекции, но вскоре перешел к планомерному укреплению, вновь переписав недельный максимум. Доллар приблизился к 90 руб., евро — к 97 руб.

Рубль продолжает дорожать: доллар уже 90


При этом каких-либо новых драйверов подорожания рубля не наблюдается. Конечно, в последние дни нефтяные цены активно восстанавливаются. Однако из-за отсутствия на российском валютном рынке достаточного количества инвесторов и спекулянтов, которые до 2022 г. оперативно закладывали в курс рубля позитивные ожидания, сырьевой фактор воздействует на него с временным лагом. Напротив, сейчас должно усиливаться негативное влияние на рубль сокращения экспортной выручки из-за серьезного снижения нефтяных цен, произошедшего с конца сентября.

Жесткая монетарная политика ЦБ РФ вместе с усилившимся в последние месяцы валютным контролем все же оказывают существенную поддержку рублю. Правда, их воздействие является более плавным и фоновым, скорее, предотвращающим резкие провалы курса российской валюты.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем выглядит немного лучше американской валюты. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю несет более серьезные потери, увеличив у нас до 1,9% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD). В результате за рубли покупать гонконгский доллар по-прежнему выгоднее, чем любую другую валюту.



Российский долговой рынок ускоряет нисходящую динамику, несмотря на укрепление рубля, которое уменьшает инфляционные риски. Это позволит Банку России в ближайшую пятницу принять не столь жесткое, как многие опасаются, решение по ключевой ставке. Несмотря на это, индекс гособлигаций RGBI вновь переписал месячный минимум.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter