Совкомбанк: перспективы банка для бедных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совкомбанк: перспективы банка для бедных

12 декабря 2023 investing.com | Совкомбанк Стаценко Сергей

Осталось несколько дней до завершения приема заявок на участие в IPO Совкомбанка. Ажиотаж вокруг которого, когда книга была переподписана по верхней границе ценового диапазона уже в первые часы после ее открытия, сделает свое дело, и инвесторы в итоге получат небольшую аллокацию по своим заявкам. Приоритет отдадут наиболее ранним заявкам, а физлиц обещали не обойти стороной.

Спрос на акции подогрела распродажа акций по цене, как утверждает контролирующий акционер и менеджмент, в два раза ниже справедливой, а небанковский бизнес группы (страхование, лизинг, факторинг) стоит так же, как банк, плюс высокая рентабельность капитала, эффективная стратегия M&A, монопольное положение «Халвы» среди карт рассрочек, участие институциональных инвесторов в IPO, системная значимость и широкое географическое присутствие банка.

Оценка
По верхней границе ценового диапазона IPO (₽11,5) Совкомбанк будет оценивается в 226,5 млрд рублей исходя из 19,7 млрд акций, размещенных на текущий момент. По мультипликатору P/B (капитализация/собственный капитал) при собственном капитале банка в размере 230 млрд рублей за минусом субординированных облигаций по итогам 9М2023 банк будет оценен около 1х.

Оценочные мультипликаторы Сбербанка, ВТБ, Тинькофф

Совкомбанк: перспективы банка для бедных


С учетом привлеченных 10 млрд рублей от допэмиссии, Р/В будет также около 1х, что является справедливой оценкой на текущий момент, т. к. Сбербанк (MCX:SBER) по P/B сейчас также торгуется на уровне 1х, а исторически в основном торговался на уровне 1,2х, максимальная оценка в 1,5х капитала была только в 2017 году.

ВТБ (MCX:VTBR) по данному мультипликатору никогда не торговался выше 1х. Только Тинькофф (MCX:TCSGDR) может позволить себе более высокие мультипликаторы, но Совкомбанку пока на него ориентироваться рано.

Ставка на розничного клиента
Несмотря на то, что клиентами Совкомбанка являются 267 компаний из списка 500 крупнейших компаний России, большую часть доходов банку приносит розница. Целевой сегмент Совкомбанка — клиенты со средними доходами и ниже среднего.

Портрет клиента Совкомбанка: медианный доход — 75 тыс. рублей в месяц, ипотечный кредит — 4 млн рублей, депозит — 237 тыс. рублей, остаток на текущем счете — 11 тыс. рублей. Основной формат отделений банка — мини-офис площадью 40 кв. м с 2 сотрудниками.

За 9М2023 комиссионные доходы составили 26,5 млрд рублей, а чистые процентные доходы —103,8 млрд рублей. Процентные доходы от розничного бизнеса с 4К2021 по 3К2023 особо не растут и приносят около 20 млрд рублей в квартал, а корпоративный бизнес в 3К2023 принес всего 1,4 млрд рублей.

Структура процентного дохода Совкомбанка



Таким образом клиенты с доходом 75 тыс. рублей в месяц — более предпочтительный сегмент для банка, чем корпоративные клиенты из числа 500 крупнейших компаний России.

Порочный круг бедности, когда у населения низкий уровень доходов, и они не могут позволить себе сбережения и инвестиции, чтобы улучшить свое финансовое состояние, а также социальное неравенство и неравномерное распределение богатства ведут к тому, что в большинстве случаев бедные беднеют или остаются бедными, а богатые богатеют.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сумма вкладов населения на 01.10.2023 составила 40,8 трлн рублей, из которых 71% от общей суммы вкладов, или 29,5 трлн рублей, принадлежит всего 3% физлиц, а 96,5% физлиц принадлежит всего 29% от общей суммы вкладов, или 12 трлн рублей.

Возможно, Совкомбанку в своей стратегии M&A стоит присмотреть банк для работы с клиентами из бизнес- и премиального сегментов для диверсификации клиентской базы. Похоже, что целевая аудитория бедных клиентов уже охвачена, т.к. доходы от этого сегмента стагнируют. Дальнейшая ставка на этот сегмент будет сдерживать темпы роста банка и увеличивать отставание от конкурентов, которые обслуживают клиентов от эконом-класса до премиального уровня.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter