Александр Демьянович, Долговые проблемы Dubai World продолжают оказывать давление на фондовые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Долговые проблемы Dubai World продолжают оказывать давление на фондовые рынки

Долговые проблемы Dubai World продолжают оказывать давление на фондовые рынки. В то же время, влияние на товарные и валютные рынки оказалось существенно меньшим: курс в паре евро/доллар даже подрос, а цены на нефть марки Brent продолжают дрейфовать в интервале в последних полутора месяцев ($75-80)
30 ноября 2009 Национальный Резервный Банк
Долговые проблемы Dubai World продолжают оказывать давление на фондовые рынки. В то же время, влияние на товарные и валютные рынки оказалось существенно меньшим: курс в паре евро/доллар даже подрос, а цены на нефть марки Brent продолжают дрейфовать в интервале в последних полутора месяцев ($75-80).

На самом деле, даже если придется списать все долги эмирата Дубай (а не только Dubai World), то это не так страшно на фоне масштабов последнего кризиса. Просто к уже списанным $2 трлн. добавятся еще $80 млрд. (т.е. совокупные списания увеличатся на 4%).

Однако мы убеждены в том, что полного списания долгов не произойдет. Скорее всего, какая-то их часть будет выкуплена федеральными структурами ОАЭ (у которых, в отличие от Dubai World и Правительства Дубая, есть свободные средства), а все остальное - реструктурировано. Такой вариант не является болезненным, поскольку банки-кредиторы не страдают сейчас от недостатка ликвидности.

В то же время, в краткосрочной перспективе (во всяком случае, до согласования плана реструктуризации) рынки еще будут находиться под давлением. При этом, график коррекции, произошедшей с 26 октября по настоящее время, визуально очень напоминает события, происходившие с середины января по конец февраля 2000-го года. Тогда, в феврале 2000-го также произошло важное событие: началось сдувание "технологического пузыря". Однако, вопреки этому событию и вслед за ценами на нефть рынок вырастал на 51% до конца марта 2000-го.

Учитывая, что в этот раз посткризисная динамика российского рынка повторяет себя саму десятилетней давности (только с меньшей волатильностью, сдвигом на месяц, и, примерно, в два раза быстрее), можно ожидать повторения роста в декабре-январе.

Мы ожидаем до конца года роста российского рынка акций до уровня 1650 пунктов, повышения цен на нефть до $88 за баррель и укрепления рубля до отметки 27 руб. 50 коп

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter