Старый премьер для новой Польши. Дональд Туск вернулся к власти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старый премьер для новой Польши. Дональд Туск вернулся к власти

12 декабря 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Новый премьер Польши Дональд Туск будет приведен к присяге в среду 13 декабря. Туск, который уже возглавлял страну почти десять лет назад, возвратился к власти после победы над своими консервативными оппонентами из партии «Право и справедливость» (ПИС), которые прославились своими конфликтами с ЕС, усилением контроля над судебной системой и СМИ. Туск, несомненно, улучшит отношения Польши и ЕС, но руководить он будет расколотым польским обществом, которое находится в перманентном конфликте. Новому премьеру досталась экономика, которая демонстрирует неплохие результаты на фоне общей негативной ситуации в ЕС. В то же время, по мнению аналитиков, ей нужны структурные реформы для продолжения роста.

Победа Туска, как пишут обозреватели, символизирует собой начало нового курса Польши, цель которого усиление европейской интеграции. Как отмечает The Washington Post, победа Туска - «резкий сдвиг в европейском политическом ландшафте».

«Туск — это кандидат проевропейских сил, которые не оказались на обочине перемен. Он кандидат городских избирателей среднего класса, тех, кто поддерживал реформы, которые начались с 1989 года. Его победа поможет Польше восстановить отношения с ЕС, и это очень позитивное явление», - рассказал Finam.ru полоновед Петр Черемушкин. В противоположность новым властям страны правительство партии «Право и справедливость» делало упор на политический консерватизм, который ознаменовался усилением контроля над судебной властью, избирательной системой и СМИ.

Новый премьер Польши Дональд Туск в прошлом уже возглавлял правительство страны c 2007 по 2014 годы, а затем был главой Европейского Совета. Это несомненно поможет Туску наладить отношения с Европейским Союзом, который может разморозить многомиллиардные средства в виде грантов и финансовой помощи.

Французская Le Monde, говоря о победе Туска, отмечает, что в своей речи после победы новый премьер поблагодарил первого президента демократической Польши Леха Валенсу, которого он назвал одной из вдохновляющих фигур. В европейской прессе в связи с победой Туска немало отсылок к движению, «Солидарность», которое боролось с коммунистическим режимом в ПНР. Определенные параллели между двумя политиками есть. Туск, как и Валенса из Гданьска - портового города, где в конце 1980-х начались забастовки профсоюза «Солидарность» во главе с Валенсой.

При этом задача Туска будет сложной, так как Польша остается «разделенной страной», - отметил полоновед Черемушкин. Он считает, что новый глава страны будет опираться на коалиционное правительство страны, которое состоит из разных политических сил. Кроме центристской партии Туска «Гражданская Платформа», в него вошла «Польская крестьянская партия». Ее лидер Владислав Косиняк-Камыш получил пост главы оборонного ведомства страны.

Дуда это не Ярузельский
Слова Черемушкина о «расколотости» польского общества подтверждает и собеседник Finam.ru в кругах польской общественности, который напоминает, что премьерство Туска тоже ознаменовалось различными скандалами, и это запомнилось избирателям. «Я помню много проблем с Туском, когда он был у власти, когда он менял систему под себя. Он умеет говорить, обещать боюсь, что речь пойдет вновь об этических ценностях, а не о реальных изменениях. Конечно, и ПИС сделал много ошибок, что дало их оппонентам представить их чуть ли ни как сторонников средневековья, поэтому посмотрим, как будет развиваться ситуация», - говорит собеседник Finam.ru.

Несмотря на победу Туска и его партии «Гражданская платформа», резидентом страны остается Анджей Дуда. Черемушкин характеризует его как «человека ПИС», который «очень сильно подыгрывал» ушедшему с поста премьер-министру Матеушу Моравецкому.

При этом Черемушкин, автор биографии последнего президента социалистической Польши Войцеха Ярузельского, отметил, что ситуация в сегодняшней Польше не напоминает времена ПНР, когда президентом страны оставался Ярузельский, а большинство в парламенте было у оппозиционной «Солидарности». «Ярузельский оставался президентом очень недолго», - напомнил эксперт.

В свою очередь, нынешний президент Польши Анджей Дуда может оставаться на своем посту до 2025 года. Польша - президентско-парламентская республика, где президент обладает немалыми властными рычагами, он также является Верховным Главнокомандующим.

От новой власти польские избиратели ждут изменений в социальной сфере, связанные с улучшением прав меньшинств, в том числе возможным разрешением абортов, которые в стране в настоящее время запрещены. При этом для общества, где сильны католические традиции, этот вопрос является достаточно болезненным и служит предметом общественного раскола.

Польская экономика должна стать амбициознее
При этом польская экономика, несмотря на общее ухудшение ситуации в ЕС, показывает достаточно неплохие результаты. По данным Польского фонда развития (ПФР), экономический рост Польши в 2024 году может существенно превысить 3%. Как отмечает международная консалтинговая компания McKinsey, за последние годы стоимость польской экономики утроилась за последние 30 лет, что стало одним из самых высоких темпов экономического роста в мире. Однако в компании отмечают немало узких мест, которые могут значительно ухудшить ситуацию в ближайшем будущем. Так производительность экономики страны одна из самых низких в Европе. Среди ключевых секторов по отставанию - отрасли энергетики, сельского хозяйства и промышленного производства. Доля инвестиций в различную инфраструктуру составляет лишь 18% от ВВП, что будет препятствовать экономическому росту в будущем.

«Польша – безоговорочный победитель предыдущей эпохи. С начала этой эпохи Польша утроила свою экономику, обеспечив один из самых быстрых темпов роста в мире. Чтобы продолжить движение по этой траектории роста, ей необходимо решать, как глобальные, так и специфические для страны проблемы. От ключевых решений, принятых сегодня, зависит, поднимет ли Польша свои амбиции и продолжит ли экономическое развитие выше среднего», - отмечает в ноябрьском обзоре польской экономики управляющий партнер McKinsey в Польше Томаш Марчиняк.

Конфликт на Украине оказал негативное воздействие на польскую экономику. Как отмечает международное агентство Statista, согласно просу, сделанному в октябре, 64% польских компаний, заявили, что они в той или иной мере пострадали от конфликта. Основной удар пришелся на компании в сфере транспорта и складских услуг. Приток на рынки украинского зерна также оказал негативное воздействие на польских фермеров, основной электорат консервативной партии «Право и справедливость». В начале 2023 года они проводили протесты, которые ознаменовались перекрытием автодорог и пограничных переходов сельхозтехникой.

Стоит отметить, что несмотря на поддержку Украины со стороны Польши отношения польского и украинского руководства оставались натянутыми. Во многом это было связано с негативным отношением польских властей к личности украинского националиста Степана Бандеры, которого считают ответственным за уничтожение многих тысяч польских граждан. О недопустимости прославления Бандеры напоминал украинским властям польский премьер Моравецкий.

Новое руководство Польши не изменит позицию по этому вопросу, однако отношения стран станут менее конфликтными, так как Туск, очевидно, будет избегать острых углов в диалоге с Киевом. Новый премьер уже заявил, что будет требовать от Запада усиления поддержки Киева. «Мы будем требовать максимальных усилий Запада для помощи Украине. Я не могу больше слушать политиков, которые говорят об усталости от ситуации на Украине", - сказал Туск, слова которого приводит «Интерфакс». При этом в своей речи перед парламентом он оговорился, что страна не должна забывать и о помощи местным фермерам.

Президент России Владимир Путин не стал направлять приветственной телеграммы по случаю победы на выборах Туска - отношения двух стран находятся на низком уровне. К тому же новым главой МИД вновь стал Радек Сикорский, токсичный для Москвы политик, к которому в кремлевских кругах относятся достаточно враждебно.

Вместе с тем в интервью Lente.ru первый заместитель председателя комитета Совфеда Владимир Джабаров отметил, что при новой власти «какие-то контакты» могут появиться. Он даже напомнил о том, что Путин и Туск, который в то время был премьером Польши, общались после трагической аварии под Смоленском. В катастрофе в 2010 году погибло 96 человек, в том числе Лех Качинский, тогдашний президент страны, и его брат лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский.

Та встреча отразилась на памятном фото - Путин обнимает потрясенного трагедией Туска. Впоследствии оппоненты Туска активно использовали эту фотографию в своих предвыборных роликах, направленных против политика.

Стоит отметить, что останки самолета Качинского до сих пор находятся в России и, несмотря на просьбы, так и не были переданы польской стороне. Это породило многочисленные теории о якобы взрыве на борту самолета. В МИД ранее заявляли, что самолёт будет находиться в России до окончания следствия. Передача самолета могла бы быть жестом доброй воли и послала бы позитивный сигнал Варшаве, однако полоновед Черемушкин считает, что в нынешних условиях это «нереально» и вряд ли бы что-то изменило.

Неизменным в российско-польских отношениях остается сегодня, пожалуй, лишь одно: ежегодное появление на экранах миллионов россиян звезды польского кино Барбары Брыльски, главной героине фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Впрочем, на фоне негативных отношений двух стран в Госдуме даже раздавались голоса «стереть» актрису из фильма.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter