Whoosh: кик-шеринг и сток-пикинг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Whoosh: кик-шеринг и сток-пикинг

15 декабря 2023 Sberbank CIB | Whoosh

Мы открываем инвестиционную идею на покупку акций Whoosh: растущая популярность кикшеринга обеспечивает высокие темпы роста выручки Whoosh, а сохранение низкого уровня налоговой нагрузки поддержит доходность.

Целевая цена компании составляет 253 руб. за акцию, что предполагает потенциал роста на 29% относительно уровня закрытия торгов 14 декабря. Среди основных рисков для компании мы выделяем ужесточение конкуренции и увеличение расходов на персонал.

Темпы роста выручки по-прежнему высоки. Популярность кикшеринга растет, несмотря на то что часть общества воспринимает этот сервис скорее негативно. Быстро увеличиваются доля активных пользователей сервиса и частотность использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Мы ожидаем, что в 2023-2027 гг. выручка Whoosh будет расти в среднем на 30% в год.

Сильные результаты за 9М23 по МСФО вселяют оптимизм. Выручка выросла чуть меньше, чем мы ожидали, но EBITDA и чистая прибыль существенно превысили наши прогнозы. Компания продемонстрировала хороший контроль за расходами на персонал и за стоимостью комплектующих. В ходе телефонной конференции с аналитиками менеджмент дал оптимистичные прогнозы на среднесрочную перспективу.

Значимость регуляторных рисков снижается. В России власти предлагают ввести базу штрафов для пользователей СИМ, и, на наш взгляд, самое важное – стимулировать развитие инфраструктуры для велосипедов и СИМ. Мы считаем, что это положительно повлияет на развитие кикшеринга в России.

Повышение налоговой нагрузки маловероятно. Мы ожидаем, что Whoosh потеряет статус резидента проекта "Сколково" в 2027 году, когда накопленная совокупная налоговая прибыль компании превысит 300 млн руб. При достижении этого уровня она утратит право на освобождение от уплаты НДС. При этом Whoosh имеет аккредитацию ИТ-компании и программное обеспечение, зарегистрированное в реестре российского ПО. В структуре выручки 70% составляет лицензионное вознаграждение за право использования ПО компании. Благодаря этому эмитент будет освобожден от уплаты большей части НДС в соответствии с программой господдержки ИТ-компаний.

Риски. Основные риски для компании, на наш взгляд, связаны с регулированием налогообложения для ИТ-компаний, а также потенциального избыточного предложения в целом на рынке, что может негативно повлиять на финансовые показатели компании.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter