Заседание ЦБ РФ: Ужесточение завершается, смягчение откладывается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЦБ РФ: Ужесточение завершается, смягчение откладывается

15 декабря 2023 Велес Капитал Кравченко Юрий
В пятницу Банк России повысил ключевую ставку на 100 б.п. — до 16% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства участников рынка. Ключевую формулировку в отношении дальнейших решений по ставке ЦБ не стал менять по сравнению с октябрьским пресс-релизом, сохранив в ней нейтральный сигнал. Также регулятор сохранил фразу о том, что возвращение инфляции к таргету и ее стабилизация там «предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике».

На пресс-конференции Э. Набиуллина отметила, что регулятор близок к завершению цикла повышения ставки, но дальнейшие решения будут зависеть от поступающих данных. Также глава ЦБ отметила, что на заседании рассматривались варианты сохранения и повышения ставки на 100 б.п., тогда как повышение на 200 б.п. было в виде «единичных предложений».

В заявлении регулятор отметил высокое инфляционное давление и повышение инфляционных ожиданий населения и ценовых ожиданий бизнеса. В том числе ЦБ указал на усиление давления базовых компонент инфляции за последние месяцы. Регулятор сохранил прогноз по инфляции на 2023 г. в диапазоне 7-7,5% (4-4,5% на 2024 г.), однако предположил, что фактический показатель может оказаться вблизи верхней границы.

Регулятор вновь указал на приток средств населения в банки, в том числе за счет возвращения наличных. Сохраняется тенденция перетока средств с текущих счетов на срочные депозиты. Общие темпы кредитования ЦБ оценил высокими, хотя отметил первые признаки замедления кредитной активности в отдельных секторах (преимущественно это касается потребительского кредитования).

Рост экономики происходит быстрее, чем ожидал регулятор. По итогам 2023 г. рост ВВП превысит 3%, что выше октябрьского прогноза.

На среднесрочном горизонте ЦБ по-прежнему видит существенные проинфляционные риски. При этом они могут возрасти в случае расширения бюджетного дефицита. В этом случае «может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика».

Основным сигналом сегодняшнего заседания и комментариев руководства ЦБ мы видим формулировки о необходимости поддерживать жесткую ДКП продолжительный период времени. В этих условиях мы не исключаем, что вопрос о снижении ключевой ставки может быть рассмотрен не раньше второго полугодия 2024 г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter