ПАО «Росбанк»: отчет за 3 квартал 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Росбанк»: отчет за 3 квартал 2023 года

15 декабря 2023 Conomy | Росбанк Рыжков Сергей
«Росбанк» выпустил отчет за 3 квартал 2023 года, в статье - его разбор.

Анализ
Кредитный портфель вырос на 38,4% с начала года, с 912 до 1262 млрд рублей. Основной вклад в рост портфеля внесли:

Кредиты юридическим лицам +210 млрд рублей.

Автокредитование +72 млрд.

Ипотека +45 млрд рублей.

ПАО «Росбанк»: отчет за 3 квартал 2023 года


Движимые динамикой кредитного портфеля процентные доходы тоже увеличились. В третьем квартале они составили 41,5 млрд рублей, +17,3% кв/кв. Процентные расходы тоже выросли, причем значительно, их доля в доходах дошла до 62,6%, что по факту аннулирует положительный эффект от роста процентных доходов.



Как итог, чистые процентные доходы остались почти без изменений, держатся в районе 15,5 млрд рублей. Объем выделяемых резервов на удивление снизился, что привело к росту ЧПД после резервов до 14,6 млрд, но в основном этот показатель тоже стоит на месте. В этом смысле, наверное, лучше без изменений, чем с ухудшением.



Комиссионные доходы выросли на 3,2% квартал к кварталу, с 6,2 до 6,4 млрд рублей. Расходы же прибавили 19,2% квартал к кварталу, с 2.6 до 3,1 млрд рублей.



В результате резкого роста расходов чистая комиссионная маржа сократилась, и ЧКД упал до 3,3 млрд рублей, -8,2% квартал к кварталу.



Операционная прибыль составила 25,3 млрд рублей, +1,3% квартал к кварталу. Основной вклад в рост показатели внесли прочие статьи (операции с финансовыми инструментам), поэтому стабильной такую динамику не назовешь. Скорее всего дальше она ухудшится.



Операционные расходы выросли на 4,4% квартал к кварталу, до 13,1 млрд рублей. Их доля в операционной прибыли стабильно держится в районе 51%, что хорошо.



Чистая прибыль составила 10,2 млрд рублей, +1,8% квартал к кварталу. P/E 6.2, что не дорого, но если сравнивать со Сбером или БСПБ недешево. Не стоит забывать, что основной вклад внесли прочие статьи, которые очень не стабильны. Что они покажут в следующих кварталах непонятно, поэтому, на мой взгляд, банк не интересен для покупки.



Заключение
Отчет вышел плюс-минус хорошим, но нужно понимать за счет чего банку удалось добиться таких результатов. Прочие статьи нестабильны. Какой они покажут результат в следующих кварталах тоже непонятно, так как банк не раскрывает эту статью. По мультипликаторам банк уступает лидерам отрасли, поэтому лично мне он кажется не интересным.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter