Цены на нефть, возможно, сформировали дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть, возможно, сформировали дно

18 декабря 2023 investing.com | Нефть Разакзада Фавад
• Смягчение беспокойства относительно спроса помогло ценам на нефть прервать семинедельное падение.

• Несмотря на шаткое начало недели, рынок может совершить «бычий» разворот, о чем говорят технические сигналы, в том числе «молот» на недельном таймфрейме.

• Баланс рисков на рынке смещен в сторону роста с учетом сокращения добычи ОПЕК+ и возможности новых мер.

Цены на нефть завершили прошлую неделю на положительной территории впервые после падения, продолжавшегося семь недель подряд. Котировки наконец-то обрели поддержку благодаря смягчению беспокойства относительно спроса.

После сильного начала новой недели, к моменту написания статьи цены снова развернулись вниз в начале европейской сессии, заставив участников рынка засомневаться в «бычьих» сигналах, появившихся на прошлой неделе.

Этот откат еще может привлечь покупателей позднее в течение дня или текущей недели, учитывая явный «бычий» разворот цен на нефть на прошлой неделе.

Прежде чем обсудить макрофакторы, давайте посмотрим на графики.

Технические перспективы
Несмотря на нисходящую динамику в начале этой недели, цены на нефть, возможно, уже сформировали дно на прошлой неделе, если судить по появившимся тогда техническим сигналам.

Однако для подтверждения этого разворота необходимо, чтобы цены продолжили восходящее движение, особенно в свете слабого начала сегодняшних торгов.

Цены на нефть, возможно, сформировали дно

Фьючерсы на нефть — недельный таймфрейм

На недельном таймфрейме WTI образовалась свеча «молот». Это паттерн «бычьего» разворота, состоящий из одной свечи, который часто встречается в конце нисходящего тренда.

Цена открытия обычно ниже цены закрытия, при этом тень свечи по крайней мере в два раза длиннее ее тела.

Что самое главное, за этим паттерном обычно следует дальнейший рост, поскольку он свидетельствует о том, что давление продаж сменяется давлением покупок.

Разворот произошел при падении цен более чем на $2 ниже ключевого уровня $70, но неделю цены завершили примерно на $2 выше этого психологически важного уровня.

Этот «молот» еще интереснее с «бычьей» точки зрения, поскольку он был сформирован в районе растущей 200-дневной скользящей средней.

«Быкам» теперь нужно, чтобы цены закрепились выше максимума прошлой недели $72,56.

В идеале ценам нужно пробить тренд сопротивления «медвежьего» канала, при этом потенциальный рост выше максимума предыдущей недели в районе $75 приведет к формированию трехбарного паттерна «бычьего» разворота.

Дневной таймфрейм выявляет некоторые нюансы. Оранжевая зона на графике, внутри которой был сформирован максимум прошлой недели, представляет собой старую зону поддержки. Здесь также проходит нисходящая экспоненциальная скользящая средняя за 21 день.

Поскольку с тех пор, как в сентябре цены сформировали пик, тренд оставался «медвежьим», участникам рынка необходимо проявлять повышенную бдительность, пока цены находятся ниже или в пределах этой зоны.


Фьючерсы на нефть — дневной таймфрейм

Итак, не исключено, что цены на нефть сформировали дно, но для подтверждения нужна «бычья» динамика. Уверенный пробой выше диапазона прошлой недели и предыдущего максимума послужит триггером для потенциального ралли.

Баланс рисков по-прежнему смещен в сторону роста
Как я писал на прошлой неделе, повышательный импульс угас, прежде чем цены развернулись вверх и завершили неделю в плюсе. В последние дни я склоняюсь в пользу «бычьего» разворота из-за перепроданности на фоне в целом «бычьих» макроусловий.

Стоит признать, что некоторые опасения относительно спроса сохраняются, а эффективность сокращения добычи ОПЕК+ вызывает сомнения. Тем не менее, мы как минимум можем сказать, что худшее осталось позади после двух месяцев резкого падения рынка.

Сокращение поставок со стороны ОПЕК и партнеров картеля, вероятно, будет ограничивать пространство для дальнейшего снижения котировок. Баланс рисков сместился с учетом появившихся на прошлой неделе сигналов о «бычьем» развороте.

Также стоит отметить, что степень падения цен на нефть, возможно, не совсем оправдана, учитывая неэластичность спроса.

В этом смысле большее влияние на цены оказывает предложение. Если ОПЕК+ предпримет дополнительные меры для стабилизации цен, это может стать для них мощным источником поддержки.

Судя по заявлениям министра нефти Саудовской Аравии, страна может продлить или увеличить масштабы сокращения добычи после первого квартала. Россия заявила в воскресенье о намерении дополнительно сократить экспорт нефти в декабре на 50 тыс. баррелей или сильнее.

Так что альянс ОПЕК+ делает все, что в его силах, чтобы поддержать цены. Я бы не стал сопротивляться, считая, что их усилия не увенчаются успехом.

Даже без дополнительных сокращений страны ОПЕК+ уже многое делают в плане ограничения поставок. При восстановлении спроса цены должны возобновить движение вверх.

Почему цены на нефть так резко упали?
До разворота вверх на прошлой неделе цены на нефть падали семь недель подряд. Примерно две недели назад страны ОПЕК+ объявили о сокращении добычи в добровольном порядке, но это решение не произвело впечатления на участников рынка.

Распродажи набирали обороты, и цены один за другим пробивали уровни поддержки, что влекло за собой дополнительные технические продажи.

Помимо сомнений в эффективности мер ОПЕК+, инвесторы также обеспокоены продолжающимся ростом экспорта нефти из США, который свидетельствует об излишке поставок из стран, не входящих в ОПЕК+.

Заметную роль в недавнем падении цен на нефть также сыграло беспокойство относительно спроса. Мировая экономика продолжает стагнировать из-за высоких процентных ставок, а последствия скачков инфляции продолжают негативно сказываться на потребителях и бизнесе.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter