Рынок достиг крайне перекупленных уровней. Нас ждет коррекция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок достиг крайне перекупленных уровней. Нас ждет коррекция?

19 декабря 2023 investing.com | SPX Крамер Майкл
Индекс S&P 500 накануне повышался, но застопорился у сопротивления около 4745, которое датируется ноябрем 2021 года и январем 2022 года. При этом индекс четвертый день подряд торговался выше верхней линии Боллинджера, а его RSI поднялся выше 80.

Рынок достиг крайне перекупленных уровней. Нас ждет коррекция?

S&P 500 – дневной таймфрейм

Последний раз RSI превышал 80 и верхнюю линию Боллинджера в сентябре 2020 года. В 2018 году RSI достиг вершины на отметке 87, а S&P 500 торговался выше верхней линии Боллинджера вместе с RSI, когда индикатор составлял 78.

В обоих случаях индекс опустился к нижней линии Боллинджера, которая сейчас находится в районе 4475. По мере снижения S&P 500 снизится и нижняя линия Боллинджера, так что в итоге рынок может опуститься даже ниже 4475, сформировав краткосрочное дно.


SPX – дневной таймфрейм

В 2018 году это начиналось как «Волмагеддон» и привело к весьма волатильному году.


SPX – дневной таймфрейм

В 2020 году это тоже привело к волатильному периоду, но S&P 500 тогда все же вырос благодаря QE и дешевой ликвидности.


S&P 500 – дневной таймфрейм

Сейчас, конечно же, не 2020 год, ликвидность уже не такая дешевая, а ФРС не проводит QE. Нынешняя ситуация гораздо сильнее напоминает 2018 год с учетом сокращения баланса ФРС и повысившихся ставок.

Инвесторы ждут заседания Банка Японии
Сегодня состоится долгожданное заседание Банка Японии. Угадать, что же предпримет Банк Японии, крайне трудно, но ясно одно — рано или поздно он поднимет процентные ставки выше 0%.

Намеки на изменения в политике и более «ястребиный» тон будут способствовать укреплению иены в паре с долларом. Укрепление иены было бы нежелательным для японского рынка акций, а то, что нежелательно для японских акций, как правило, нежелательно и для мировых рынков акций.


USD/JPY – дневной таймфрейм

Уверен, что многие со мной не согласятся и скажут, что рынки будут расти. Это не важно. Траектория рынков не бывает прямолинейной, а с учетом складывающихся условий, нехватки фундаментальной поддержки и ожидаемого снижения резервов мне остается лишь пожелать несогласным удачи.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter