Перекупленность ралли не помеха! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перекупленность ралли не помеха!

19 декабря 2023 investing.com Казарелла Франческо
• Нынешний год подходит к концу, и вопреки скептицизму мировые рынки акций, во главе с США и Европой, видимо, покажут по его итогам двузначный рост, заложив основы для приятных сюрпризов в 2024 году.

• Несмотря на опасения по поводу перекупленности S&P 500, исторические тренды показывают, что условия перекупленности не всегда незамедлительно приводят к откатам.

• Инфляция замедляется, а рецессий в годы выборов в США обычно не бывает, что позволяет с оптимизмом смотреть в наступающий год.

Страх рулит.

Он рулит потому, что, как нам показал через поведенческие финансы один нобелевский лауреат, мы обычно обдумываем потери в 2,5 раза сильнее прибыли. Как следствие, страх внезапного краха никогда не оставляет нас в покое.

Однако когда нам движет страх, мы рискуем упустить выгодные возможности. Настоящее мастерство инвестора заключается в эффективном управлении эмоциональными последствиями периодических откатов на рынке и корректировке рисков портфеля в волатильные периоды, а это — посильная задача.

Близится конец 2023 года, и, судя по всему, мировые рынки акций, за некоторыми редкими исключениями, типа Китая, покажут по его итогам двузначный рост (США и Европа).

Банки не перестают повышать свои «бычьи» прогнозы для S&P 500, но частные инвесторы по-прежнему сомневаются в перспективах рынка даже после ралли на 15-20%. Ясно одно: в 2024 году рынки снова будут делать то, что у них получается лучше всего — удивлять нас!

Перекупленность ралли не помеха!

Соотношение покупок и продаж корпоративными инсайдерами
Источник: The Web

Если взглянуть на приведенную выше таблицу, можно прийти к следующему выводу: инсайдеры в последнее время активно покупают акции, а это обычно благоприятный сигнал для рынков на ближайшие месяцы.

Перекупленность S&P 500 — это плохо?
Что касается недавней динамики S&P 500, то перекупленность не всегда незамедлительно приводит к откатам. В месяцы после сильных скачков, подобных тому, что мы наблюдали в ноябре, рынок нередко показывает дополнительный рост.


Динамика перекупленного S&P 500
Источник: Carson

Поскольку в США в 2024 году пройдут выборы, власти приложат максимум усилий для того, чтобы предотвратить рецессию или финансовый кризис.

Инфляция, похоже, замедляется после того, как она оставалась главным поводом для беспокойства инвесторов последние два года. Возможно, центробанки благодаря этому смогут рассмотреть возможность снижения процентных ставок раньше, а не позже.

В двух словах, мы можем смотреть в 2024 год с оптимизмом. Однако, как и прежде, необходимо уделять первостепенное внимание управлению рисками, особенно если вы следовали моим рекомендациям на протяжении всего этого года и, вероятно, заработали прибыль.

Это особенно важно с учетом возвращающегося на рынок оптимизма.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter