Волны Эллиотта, движущие Costco (COST): Предсказуемость, оценённая правильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волны Эллиотта, движущие Costco (COST): Предсказуемость, оценённая правильно

20 декабря 2023 Elliott Wave | Costco
В декабре цены на акции компании COST достигли рекордных отметок. Ключ к пониманию причин этого находится непосредственно на графике цен на акции компании, а не на инфляции или потребительских расходах.

22 октября Fox Business опубликовала статью под заголовком "Покупатель Costco говорит, что раскрыл секрет ценников оптовика". Из статьи: Пользователь TikTok @butthatsmyopinon опубликовал похожий на код ДаВинчи список секретных "закономерностей ценообразования в Costco", которые ведут к огромной экономии, например: "Ценники со звездочкой служат уведомлением о снятых с продажи товарах, на которые устанавливаются очень низкие цены в надежде быстро их продать. Цены, заканчивающиеся на '.49' и '.79', имеют одинаковое значение - специальное предложение производителя... обычно дешевле розничной цены". Товары, которые заканчиваются на '.00', считаются низкими на складе; команда менеджеров пытается убрать эти товары с полки". Пост быстро стал вирусным, набрав миллионы "поделиться" и "лайков". (Не считая менеджеров по продажам Costco!). Что касается инвесторов, которые "ходят по магазинам" в поисках выгодных сделок с акциями, то ведущие аналитики настаивают на том, что они тоже разгадали код ценообразования, а именно: "фундаментальные рыночные показатели", завершающиеся на позитивной ноте, вызывают рост цен, а завершающиеся на негативной ноте - распродажи. Проблема в том, что "фундаментальные" новости переполнены больше, чем парковка Costco за неделю до Рождества. Невозможно просмотреть их и найти четкий прогноз по отдельным акциям. Возьмем, к примеру, эти октябрьские новости о котирующихся на Nasdaq акциях Costco - COST:

Медвежий: "Этот инсайдер Costco только что продал 1 200 акций COST" - 12 октября Investopedia.
Бычий: "Может показаться неожиданным, что легендарный инвестор Уоррен Баффет не владеет акциями Costco. Неважно, владеет ли ими Оракул из Омахи или нет, очевидно, что это замечательная компания". - 18 октября Motley Fool
Медвежий настрой: Costco названа одной из "3 акций, которые достигли своего пика и готовы к падению... Оценка просто слишком высока, учитывая траекторию ослабления экономики". - Investor's Place от 23 октября

На самом деле в ценовых тенденциях есть различимые закономерности, но только не в виде "фундаментальных рыночных показателей". Психология инвестора, которая проявляется в объективных волновых паттернах Эллиотта непосредственно на графиках рыночных цен, является основной движущей силой трендов. И как только вы увидите, как разворачиваются эти паттерны, подобно @butthatsmyopinion, вы уже не сможете их не заметить. Они превратятся в потенциальные возможности с высокой степенью уверенности на всех ликвидных рынках, таких как COST. Наш анализ акций в Trader’s Classroom от 18 октября представил следующую волновую интерпретацию COST по Эллиотту, которая говорила о предстоящем продвижении в третьей волне. Из нашего Trader’s Classroom от 18 октября: "Вот Costco Wholesale. Она может действительно начать взлетать в волне 3 в 5. Новые максимумы в пределах досягаемости. Пока этот минимум держится на отметке 530,56, акции находятся в хорошей форме".

Волны Эллиотта, движущие Costco (COST): Предсказуемость, оценённая правильно


Но COST еще не была готова к скачку. Цены росли, но не так сильно, как предполагал волновой график Эллиотта. 17 ноября Trader's Classroom вновь обратился к COST. Сформировалась серия из 1-2 бычьих волн, и теперь действительно была создана благоприятная почва для третьей волны, направленной на достижение новых максимумов. Из Trader’s Classroom от 17 ноября: "В итоге, пока держится последний минимум 540,23, этот расчет будет верным и правильным, и Costco должна двигаться выше".



Обратите внимание, что ни в одном из этих обновлений даже не упоминается ничего, связанного с "фундаментальными показателями рынка", а только с закономерностями рыночной психологии. А на следующем графике отражены масштабы ралли COST до рекордных максимумов в декабре.



Из сообщения CNBC от 14 декабря: "Уолл-стрит считает, что рекордно высокие акции Costco могут подняться еще выше. Мы согласны с этим и видим катализаторы". Что ж, если COST направляется выше, то эти катализаторы будут видны не на "фундаментальном" фоне, а на переднем плане ценового графика COST в виде волновых паттернов Эллиотта. То же самое можно сказать о любом ликвидном рынке, в любой точке мира, на любом временном интервале.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter