Русгидро - не стоит обольщаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русгидро - не стоит обольщаться

21 декабря 2023 | РусГидро Литвинов Владимир
Компания опубликовала сильные финансовые результаты за 9 месяцев 2023 года, однако в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Акции Русгидро находятся около годового минимума, и возникает вопрос, можно ли рассматривать их в качестве инвестиционной идеи. Давайте разбираться.

Итак, выручка увеличилась на 21,1% до 410,9 млрд рублей. Положительная динамика связана с индексацией оптовых тарифов на электроэнергию, увеличением выработки на гидроэлектростанциях в Сибири и тепловых электростанциях на Дальнем Востоке, а также неплохим ростом субсидий. Операционные расходы росли медленнее выручки, что позволило компании увеличить чистую прибыль почти в полтора раза до 57,1 млрд рублей.

В 4 квартале прибыль может сократиться по двум причинам. Во-первых, высокая ключевая ставка ЦБ увеличит расходы на обслуживание займов. Во-вторых, дорожающий уголь может увеличить убытки электростанций на Дальнем Востоке. Совет Федерации выдвинул предложение о компенсации Русгидро убытков от роста цен на уголь за счет федерального бюджета. Однако в Минэнерго заявили, что окончательное решение о такой компенсации пока не принято.

Русгидро находится в активной фазе инвестиционной программы, поэтому продолжает генерировать отрицательный свободный денежный поток, который в отчетном периоде составил 66,1 млрд рублей. Показатель долга к EBITDA увеличился с 2,2х до 2,4х, и скорее всего, продолжит расти в 4 квартале из-за необходимости финансирования инвестпрограммы.

Дивидендная политика компании предусматривает выплату акционерам 50% скорр. чистой прибыли, но не ниже среднего значения за последние три года. Учитывая, что приоритетом руководства является инвест программа, а не выплата дивидендов, вероятно размер выплат за 2023 год останется на уровне прошлого года — 0,0503 рубля на акцию, что ориентирует нас на доходность 6,8%.

Даже если ЦБ весной начнет активно снижать ключевую ставку, то дивидендная доходность в акциях Русгидро всё равно будет в 2 раза ниже ставки ЦБ. Акции компании в этом году выглядят значительно хуже рынка, поскольку инвесторов смущает гигантская инвестиционная программа компании.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter