Американский рынок акций развернулся вниз на фоне скачка волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок акций развернулся вниз на фоне скачка волатильности

21 декабря 2023 investing.com Крамер Майкл
Американский рынок акций развернулся вниз в середине торгов и завершил вчерашний день с понижением, что в последнее время случается нечасто.

У этого внезапного разворота не было явного триггера, но тем, кто следит за моими постами, известно, что вчера наступила экспирация опционов по VIX. Последние несколько дней и недель на VIX давили мощные отрицательные потоки, которые теперь исчезли.

После экспирации декабрьских опционов на акции и опционов на VIX связанные с ними потоки, которые ранее поддерживали рынок, теперь официально исчезли. Я ничуть не сомневаюсь в том, что именно эти потоки стояли за последней волной роста рынка, начавшейся после заседания ФРС на прошлой неделе.

В остальном ралли было обеспечено накопившейся в октябре отрицательной гаммой, которая была резко устранена с рынка, что повлекло за собой систематические потоки.

Это ралли на очень рыхлом песке, и я не удивлюсь, если в ближайшие недели рынок вернется к тем уровням, с которых начинал, опустившись в сторону 4100.

Индекс S&P 500 уже достиг пика на 100% волны 3, и нынешнее ралли можно считать 5-волновой восходящей структурой, которая теперь полностью завершена.

Американский рынок акций развернулся вниз на фоне скачка волатильности

S&P 500 – 4-часовой таймфрейм

Не буду забегать вперед, потому что подобные резкие внутридневные развороты происходили уже несколько раз по ходу текущего ралли, но не обозначали формирование вершины.

В этот раз по крайней мере создается впечатление, что для этого имеются более подходящие условия — VIX повышается, а S&P 500 последние пару дней оставался чрезвычайно перекупленным.

Опять же, если рынок действительно сформировал вершину, это будет логично.

NASDAQ 100 откатился с недавних максимумов
Любопытным вчера мне показался тот факт, что NASDAQ 100 поднялся выше внутридневного максимума и максимума закрытия ноября 2021 года, а также максимумов предыдущего дня, но завершил торги ниже этих уровней.

Что это значит? Это может означать несколько вещей, а может не означать ничего. Я не буду пока строить предположения и лучше подожду. На первый взгляд это похоже на откат с недавних максимумов.


Nasdaq 100 – дневной таймфрейм

USD/CAD: коррекция завершена?
Пара USD/CAD вчера совершила пробой вверх из снижающегося клина. Не исключено, что падение USD/CAD наконец-то завершено. С момента формирования пика 1 ноября у пары, похоже, было пять волн снижения.


USD/CAD — часовой таймфрейм

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter