Догонят ли никель и палладий золото в 2024 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Догонят ли никель и палладий золото в 2024 году?

21 декабря 2023 investing.com | Никель Новишевски Дамиан
• Цены на металлы показывают разнонаправленную динамику. Избыток предложения сказывается на никеле и палладии.

• Цены на железную руду и золото показывают двузначный рост за истекший период года.

• Никель страдает от избытка предложения, а цены на палладий, не пострадавшего от последних санкций, могут совершить в краткосрочной перспективе рывок к уровню $1600.

Цены на металлы в течение последнего года демонстрируют разнонаправленную динамику. Цены на энергоносители и сельскохозяйственные товары неуклонно снижались с начала этого года, а в динамике цен на металлы появились явные расхождения.

Золото подорожало на 11–14%, в то время как никель и палладий подешевели на 44% и 33% соответственно.

Главной причиной этого сильного падения стал образовавшийся на рынке существенный избыток предложения, в частности из-за влияния автомобильной промышленности.

Что ждет никель и палладий в будущем году?

Центробанки оказывают давление на цены
Важный источник влияния на цены металлов — политика центробанков. Еще один ключевой фактор — это общие уровни спроса и предложения.

При высоких процентных ставках, укреплении доллара и ухудшении перспектив экономики металлы оказываются в особенно уязвимом положении, как об этом можно судить по динамике металлов, широко применяемых в промышленности.

Смягчение денежно-кредитной политики и потенциальное понижение процентных ставок теоретически должны привести к ослаблению доллара, что благоприятно отразится на спросе.

Однако это предположение может оказаться неверным, если ставки будут понижены в ответ на потенциальную рецессию или замедление экономического роста, при котором в конечном счете страдает промышленный спрос.

С этой точки зрения в 2024 год можно смотреть с оптимизмом. Сценарий, при котором Европа и США избегут глубокой рецессии, инфляция замедлится, а процентные ставки будут понижены, согласуется с «мягкой посадкой».

Если отталкиваться от улучшения ситуации в экономике во втором полугодии, денежно-кредитная политика мировых центробанков должна поддержать рост цен на сырьевые товары.

Никель: избыток предложения приведет к дальнейшему падению цен?
После скачка в марте 2022 года вслед за началом военных действий между Россией и Украиной, цены на никель впоследствии постоянно двигались по нисходящей траектории, достигнув минимальных уровней с первого квартала 2021 года.

Догонят ли никель и палладий золото в 2024 году?

Никель – недельный таймфрейм

Падение связано с более низким, чем ожидалось, спросом на электрические автомобили в Китае и значительным избытком предложения, образовавшимся из-за увеличения добычи в Индонезии в январе – июле 2023 года на 31%.

По оценкам International Nickel Study Group, в следующем году избыток предложения может достигнуть 239 тыс. метрических тонн.


Никель: спрос и предложение
Источник: INSG

Понижательное давление на цены, вероятно, будет сохраняться следующие несколько месяцев, однако в долгосрочном периоде, начиная с 2025 года, спрос должен улучшиться и нивелировать избыток предложения.

Палладий: новости о санкциях поддержат цены
Палладий относится к числу самых редких металлов, что существенно ограничивает его предложение.

Главным потребителем металла является автомобильная промышленность, на долю которой приходится более 80% мирового спроса (палладий используется в каталитических нейтрализаторах).

С начала этого года цены на палладий, как и на никель, снижались и достигли минимальных уровней с 2018 года.


Цены на палладий

Впрочем, благодаря повышательному импульсу за последние пять дней цены на этот металл восстановились менее чем на 25%, что привлекло к себе внимание инвесторов.

Отскок связан с решением Великобритании не включать палладий в очередной пакет антироссийских санкций.

В складывающихся условиях у палладия есть все шансы на ралли, в рамках которого с технической точки зрения цены могут достигнуть в краткосрочной перспективе уровня $1600.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter