EUR/USD завершает год на мажорной ноте. Лучшая стратегия — покупка при откатах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD завершает год на мажорной ноте. Лучшая стратегия — покупка при откатах

21 декабря 2023 investing.com | EURUSD Разакзада Фавад
• Пара EUR/USD, похоже, завершит не самый удачный для себя год ростом на 2,3%.

• Несмотря на постоянно слабые макроэкономические данные из еврозоны, пара восстановилась в четвертом квартале.

• В 2024 году это восстановление может продолжиться благодаря ослаблению доллара, потенциальному снижению ставок ФРС и «ястребиности» ЕЦБ.

Пара EUR/USD не без труда, но понемногу растет в последние дни и, судя по всему, завершит этот месяц и год на положительной территории.

На момент написания статьи евро прибавил к доллару 2,3% за 2023 год, который в целом оказался для трейдеров достаточно скучным.

В первом и втором кварталах пара EUR/USD немного выросла, после чего резко упала в третьем квартале. В четвертом квартале она восстановила львиную долю потерь, что позволило ей удержаться на положительной территории, но по-прежнему торгуется ниже максимума этого года 1,12375, зафиксированного в июле.

Постоянно слабые макроэкономические данные еврозоны не позволяют единой европейской валюте показать более мощное восстановление. И тем не менее, евро, похоже, удастся избежать хет-трика годовых потерь.

Продолжится ли восстановление EUR/USD?
В начале 2024 года пара EUR/USD может продолжить восстановление при поддержке общего «бычьего» тона на финансовых рынках и ослабления доллара.

Потенциальная слабость макроданных США может побудить ФРС снизить ставки быстрее и сильнее, чем предполагалось.

В последнее время экономические показатели США в основном приятно удивляют, вызывая сомнения по поводу того, что крупнейшая экономика мира может вскоре погрузиться в рецессию.

Америка гораздо лучше остальных стран справилась с высокой инфляцией и повышением процентных ставок.

Однако ФРС просигнализировала о том, что в следующем году процентные ставки будут несколько раз снижены, и в ответ на это доходность облигаций вместе с долларом упали.

Новые признаки проблем в американской экономике могут оказать дополнительное давление на доходность и оказать поддержку рисковым активам, включая EUR/USD.

Таким образом, главный риск для EUR/USD заключается в укреплении доллара при появлении новых признаков устойчивости американской экономики.

В этом случае доходность облигаций, возможно, снизится не так сильно, поддержав привлекательность инструментов с фиксированной доходностью и ограничив потенциал роста EUR/USD.

Единая валюта также получает поддержку от ЕЦБ, который дал отпор ожиданиям относительно скорого понижения ставок.

В прошлый четверг центробанк подтвердил, что ставки будут оставаться на рекордно высоких уровнях, несмотря на снижение инфляционных ожиданий.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард предупредила, что инфляция может снова усилиться, добавив:

«Мы считаем, что сейчас не время ослаблять бдительность. Нам еще есть над чем поработать».

Технический анализ
Несмотря на признаки слабости и неспособность четко пробить район 1,10, базовый тренд EUR/USD остается «бычьим».

Объективные индикаторы, в том числе скользящие средние, говорят нам о позитивной динамике. Как можно видеть на графике, 21-дневная экспоненциальная скользящая средняя пересекла вверх 200-дневную простую среднюю.

EUR/USD завершает год на мажорной ноте. Лучшая стратегия — покупка при откатах


Обе скользящие средние имеют положительный наклон и находятся ниже текущих уровней. Более того, на момент написания статьи пара EUR/USD торговалась на положительной территории по итогам месяца.

В ноябре она выросла почти на 3%, сформировав трехбарный паттерн разворота на месячном таймфрейме. Кроме того, после формирования дна в октябре чуть ниже 1,0450 на дневном таймфрейме явно просматривается серия более высоких минимумов.

С учетом этой технической картины я бы не стал шортить EUR/USD до тех пор, пока графики не изменятся в противоположную сторону.

Хорошие результаты приносит стратегия «покупай при откатах», поэтому трейдерам стоит внимательно следить за «бычьими» сигналами возле уровней поддержки вместо того, чтобы обращать слишком много внимания на краткосрочные «медвежьи» сигналы.

Технические сигналы о формировании вершины, как, например, появившаяся в прошлую пятницу большая «медвежья» свеча, пока не привели к значительному продолжительному снижению. Та свеча, вероятно, стала ловушкой для некоторых трейдеров.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter