Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Владельцы вредоносного скрипта Wallet Drainers похитили $58 млн у 63 000 жертв » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Владельцы вредоносного скрипта Wallet Drainers похитили $58 млн у 63 000 жертв

22 декабря 2023 bits.media
Платформа Scam Sniffer предупредила о продолжающейся работе фишингового скрипта Wallet Drainers. За 9 месяцев работы хакерам удалось получить доступ к средствам 63 000 жертв на сумму $58,9 млн.

Впервые деятельность фишинговой кампании была зафиксирована в марте. Пики активности хакеров прошли в мае, июне и в ноябре. Злоумышленники используют вредоносный скрипт в рекламных кампаниях Google Ad и в рекламе на платформе X. За все время было зафиксировано свыше 10 000 поддельных сайтов, которые выманивали информацию у пользователей.

1/ Alert: A 'Wallet Drainer' has been linked to phishing campaigns on Google search and X ads, draining approximately $58M from over 63K victims in 9 months.

— Scam Sniffer | Web3 Anti-Scam (@realScamSniffer) December 21, 2023


Для того, чтобы у пользователей не возникало подозрений, хакеры используют различные трюки с перенаправлением запросов и подменой сайтов. Кроме того, зачастую реклама использует региональный таргетинг и тактику подмены страниц. Поэтому в большинстве случаев фишинговые сайты выглядят подлинными. В рамках одной из кампаний хакеры привлекали пользователей дешевыми токенами Bitcoin Ordinals.

По данным Scam Sniffer, вредоносный скрипт продается через различные форумы. При этом это не платформа «MaaS» («вирус как сервис»), а полноценная продажа кода скрипта. Есть несколько вариантов кода с различными функциями и более продвинутые скрипты стоят дороже.

«Для рекламных платформ стало критически важным ужесточить свои проверки, а пользователям стоит с осторожностью переходить по рекламным ссылкам и проводить свои проверки», ― отметили представители платформы.

Недавно компания Chainalysis опубликовала отчет, согласно которому с мая 2021 года по декабрь 2023 года фишеры украли криптовалюту на $1 млрд.