Отраслевой институт КНР прогнозирует в 2024 году падение спроса на сталь в Китае и замедление экспорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отраслевой институт КНР прогнозирует в 2024 году падение спроса на сталь в Китае и замедление экспорта

25 декабря 2023 Pro Finance Service | Сталь
Экспорт снизится из-за экономического замедления за пределами КНР.

Спрос на сталь в Китае в 2023 году снизится на 3,3% по сравнению с 2022 годом и сократится еще на 1,7% в 2024 году, согласно прогнозу, который в пятницу, 22 декабря, опубликовал Китайский институт планирования и исследований металлургической промышленности (MPI).

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем стали. В 2023 году, согласно MPI, потребление стали в КНР составит 890 млн тонн. Но разрыв с объемами производства приведет к значительному профициту.

Китай произвел 952,14 млн тонн нерафинированной стали за первые 11 месяцев 2023 года, что на 1,5% больше, чем в прошлом году, показали официальные статистические данные, опубликованные на прошлой неделе.

В 2023 году страна также экспортировала 82,66 млн тонн стальной продукции, что является самым высоким показателем с 2016 года и превышает предыдущие прогнозы.

Сталелитейная промышленность страны оказалась под значительным давлением со стороны обремененного долгами сектора недвижимости. Спрос на строительную сталь в этом году снизится на 4,8% по сравнению с 2022 годом, до 506 миллионов тонн, говорят исследователи MPI.

Спрос на сталь в 2024 году сократится до 875 миллионов тонн, спрос строительной отрасли снизится на 4%. При этом спрос со стороны инфраструктурного сектора поможет частично компенсировать спад на рынке недвижимости, отметили в MPI.

«Выпуск гособлигаций на один триллион юаней, а также облигаций местных органов власти, которые будут размещены в четвертом квартале 2023 года, поддержат инфраструктурный сектор в 2024 году», — сказал Сяо Банго, вице-президент MPI.

Экспорт стали из Китая в следующем году может немного снизиться, считает Гуань Чжицзе, заместитель генерального инженера MPI, поскольку экономический рост за пределами Китая замедляется.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter