Как работают опционы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как работают опционы?

25 декабря 2023 finversia.ru Шимко Игорь
Что такое опционы, и какими бывают опционные контракты, рассказали кандидат экономических наук Алексей Андрюшек и гендиректор NZT Игорь Шимко в рамках серии вебинаров «Опционы на миллионы» 2Stocks.

Услышав слово «опционы», многие люди начинают думать про сложные математические формулы. Тем не менее на самом деле опционы – это простой и понятный финансовый инструмент, считает Алексей Андрюшек.

«В профессиональных кругах опционы сравнивают со скальпелем: если дать скальпель ребенку, ребенок непременно поранится. Если дать скальпель опытному хирургу, хирург будет творить добро», – говорит эксперт.

Покупая акции, инвестор обменивает деньги на актив. Фьючерсы – это обязательство. Чего не хватает в этой формуле? Как сразу бы заметили юристы, недостающий элемент – это права. Так вот, опционная торговля – это торговля правами, объясняет Андрюшек. Простыми словами, опцион – это право на покупку или продажу определенного актива.

Представьте, что к вам подходит молодой человек и спрашивает, не желаете ли вы приобрести право на покупку акций Сбербанка. Право – это не сама акция. За право на покупку нужно заплатить определенную стоимость. Но зачем же платить за право на покупку акции, если можно просто купить акцию?

Здесь все завязано на прогнозах. Предположим, что акции того же Сбербанка, которые сегодня торгуются по цене 265 рублей за штуку, могут вырасти в стоимости до 270 рублей, но при этом могут и упасть. Вы хотите застолбить за собой право приобрести бумаги по цене 270 рублей в будущем.

Стоимость такой брони составит 8 рублей – это и есть премия опциона. Заранее оговоренная цена, по которой будет сделка, называется страйком.

«Допустим, мы договариваемся, что я куплю право на покупку акций Сбербанка по 270 рублей. Что в этом случае я получу? Я заплачу 8 рублей за это право. Если акция вырастет, я смогу воспользоваться правом приобрести акцию по 270 рублей, а затем сразу же ее продать на рынке», – объясняет Андрюшек.

А что будет, если акция упадает? В этом случае ваш убыток будет равен премии, то есть тем самым 8 рублям. Ни рубля больше вы не заплатите.

Обратите внимание на то, что не всегда есть смысл пользоваться правом на покупку акции. В какой-то момент наступит момент экспирации, то есть момент окончательного расчета по опционным контрактам. Вернемся к нашему примеру: акции Сбербанка стали стоит 272 рубля. Можете ли вы воспользоваться правом на покупку бумаги по 270 рублей? Конечно. Но смысла в этом немного.

«Итак, я получу свою акцию по 270 рублей и тут же продам на рынке по 272 рубля. Да, я заработаю 2 рубля. Но за это право я заплатил 8 рублей. Итого, мой убыток составит 6 рублей», – подытожил эксперт.

Здесь важно учитывать такое понятие, как точка безубыточности по опциону. Речь идет о цене базового актива, при которой доход по опциону будет выше цены, которую пришлось за него заплатить (премии за опцион).

Также обратите внимание на то, что опционы делятся на два вида: пут и кол.

Пут-опцион – это срочный контракт, дающий его покупателю право продать активы по заранее оговоренной цене в предварительно установленное время.

Колл-опцион – договор, который действует обратно пут-опциону. Он дает право покупателю приобрести актив по заранее оговоренной цене в предварительно установленное время.

«Необходимо запомнить, что покупка – это больше спекуляции, либо хедж портфеля или позиции. Продажа опционов – это бизнес, к которому нужно подходить серьезно», – говорит Андрюшек.

Кстати, у опционов есть так называемые греки. Это коэффициенты, которые используются для оценки параметров опционных сделок. Такие коэффициенты называют греки, потому что они именуются греческими буквами: тетта (theta), дельта (delta), вега (vega) и гамма (gamma).

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter