Фосагро - начало восстановления? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фосагро - начало восстановления?

25 декабря 2023 | ФосАгро Литвинов Владимир
По данным Eurostat, российские компании за 9 месяцев 2023 года увеличили поставки азотных удобрений в страны ЕС на 7,6% до 1,8 млн тонн. Одновременно с этим, агентство Argus фиксирует рост цен на фосфатные удобрения, отражая высокий спрос на удобрения DAP и MAP. В этой статье посмотрим на влияние улучшающейся конъюнктуры на показатели Фосагро.

Итак, компания запустила новый производственный комплекс в Волхове, что повлияло на рост производства MAP удобрений на 19,4%. Общий объем производства также вырос на 3,7% до 8,5 млн тонн. Продажи продукции в натуральном выражении выросли на 2,5% до 8,7 млн тонн. Высокий сезонный спрос на основных рынках Бразилии, Европы и Африки позволили нарастить продажи.

Выручка компании за 9 месяцев 2023 года снизилась на 28,4% до 328,9 млрд рублей. Причину мы с вами разбирали в предыдущих статьях. Это снижение цен на продукцию по сравнению с высокой базой прошлого года. При этом в 3 квартале падение выручки явно замедляется (-5,5%), что ориентирует нас на восстановление в 4 квартале. Это подтверждается оценками IFA, которая ожидает рост мирового потребления удобрений в конце 2023 — начале 2024 годов.

Как я уже заметил, ценовая конъюнктура также благоволит восстановлению. Цены на DAP/MAP выросли с $405/т, FOB Балтика в июле-августе до $500-510/т, FOB Балтика в сентябре. Рынок азотистых удобрения также растет. Средний уровень цен на карбамид в течение 3 квартала 2023 года составил $343/т, FOB Балтика.

В итоге мы получаем хорошие операционные результаты в 3 квартале 2023 года, которые намекают нам на разворот тренда на рынке удобрений. Собственно, этого я и ждал. Что касается финансового отчета, то на показатели продолжают давить курсовые переоценки достаточно высокого долга. Убыток от курсовых разниц составил за 9 месяцев 46 млрд рублей.

Если скорректировать на них чистую прибыль, то она сократилась на 44,8% до 82,9 млрд рублей. Учитывая сохранение свободного денежного потока на уровне 2022 года, у руководства Фосагро есть запас для маневра по выплате дивидендов. Компания рекомендовала 291 рубль на акцию, что ориентирует нас на 4,3% промежуточной доходности. Фосагро сохраняет в себе инвестиционную идею, подпитываемую восстановлением бизнеса и высокими дивидендами.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter