Акции СПБ Биржи резко подорожали на заявлении главы ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции СПБ Биржи резко подорожали на заявлении главы ЦБ

25 декабря 2023 БКС Экспресс | СПБ Биржа
Глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью РБК высказала уверенность, что СПБ Биржа адаптируется к введенным против нее санкциям и продолжит работу.

«У нас много финансовых институтов уже под санкциями, достаточно крупных. И вы можете сами видеть, что практически все они адаптировались, приспособились, изменили свои бизнес-модели, развиваются. И я уверена, что СПБ биржа не будет здесь исключением. Она уже сейчас думает о новых сервисах, о новых продуктах. У нее есть и высокотехнологичная инфраструктура, и профессиональные компетенции. Поэтому у меня здесь нет обеспокоенности», — отметила глава ЦБ.

Набиуллина также прокомментировала возможность введения санкций против Мосбиржи. «Мы рассматриваем разные сценарии и просчитываем разные варианты наших действий. И биржа это делает. Что касается функционирования валютного рынка, у нас есть и внебиржевой валютный рынок, который обеспечивает валютные торги. Кстати, доля его уже больше половины — 53% валютных торгов. Что касается курсообразования, мы еще в прошлом году, понимая разного рода санкционные риски, выпустили указание, где объяснили, как тогда будет определяться курс. Он будет устанавливаться на основе данных о внебиржевых торгах, и в том числе используя банковскую отчетность».

На этих комментариях акции СПБ Биржи резко подорожали. Котировки прибавляли 6,4% на двухнедельной вершине 84,6 руб., но затем растеряли более половины дневного плюса.

На прошлой неделе СПБ Биржа сообщила, что ее международные юридические консультанты, специализирующиеся на санкциях, после всестороннего анализа представили стратегию разблокировки активов участников торгов и их клиентов.

В начале декабря в Минфине РФ заявили, что через одну-две недели в правительство могут внести проект постановления о порядке обмена замороженных активов. При этом с заблокированными активами на СПБ Бирже, которая попала под санкции в ноябре, министерство будет работать так же, заявил замминистра финансов Иван Чебесков.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter