Результаты инвесторов в 2023 по секторам экономики (по состоянию на 2023-12-22) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты инвесторов в 2023 по секторам экономики (по состоянию на 2023-12-22)

25 декабря 2023 smart-lab.ru Бачеров Алексей

Этот год оказался очень успешным для российских инвесторов, предпочитающих акции. Индекс Московской биржи IMOEX вырос на 43%, а полной доходности MCFTR на 52%. Топ 10 бумаг (MOEX10) несильно убежал вперёд IMOEX — чуть меньше 45%, голубые фишки (MOEXBC) показали тот же результат что и основной ориентир российского рынка, а вот компании малой капитализации (MCXSM) показали рост на целых 61%.

Среди отраслей с огромным отрывом в этом году был транспорт — MOEXTN +125%, обогнав «инновационные компании» на 30 процентных пунктов, которые тоже дали потрясающие +85% (MOEXINN). Очень хороши были и классические сектора российской экономики — нефтегазовый (MOEXOG), финансовый (MOEXFN) и потребительский сектор (MOEXСN), которые прибавили +55%, +59% и +49% соответственно. А вот IT обошёл рынок в целом всего на 3 процентных пункта.
Хуже рынка в этом году выглядели строители MOEXRE +40%, энергетики MOEXEU +35%, металлурги MOEXMM — +32%, Телеком MOEXTL всего +18% и «химики» только +15%.

Танцы с курсом, инфляцией и ставкой, в этом году не сыграли на пользу владельцам облигаций. RGBI просел на 6%, и индекс полной доходности RGBITR показал положительный прирост чуть меньше 1%.

Результаты инвесторов в 2023 по секторам экономики (по состоянию на 2023-12-22)


Сравнивать с прошлым 2022 годом текущие значения трудно, прежде всего потому что он был отрицательным для владельцев акций, но положительным для держателей ОФЗ. Однако, интересно отметить относительные перестановки по секторам. Так, например, телеком и энергетики хоть и падали в том году, но падали существенно меньше самого IMOEX, а тот же финансовый сектор терял больше. Аутсайдерамим в прошлом году были IT-шники.

Даже не вооружённым глазом прослеживаются некоторые простые закономерности, как аутсайдеры могут выйти в лидеры, а лидеры спуститься на уровень аутсайдеров. Вот вам повод для проведения исследования!

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter