Является ли инфляция благоприятной для золота и серебра? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Является ли инфляция благоприятной для золота и серебра?

26 декабря 2023 Elliott Wave | Золото Серебро
Вот что можно сказать о поведении золота и серебра в периоды инфляции

В своей новаторской книге "Социономическая теория финансов" Роберт Пректер рассказывает о 13 рыночных мифах, которые направляют инвесторов в неверном направлении. Большинство инвесторов считают эти концепции истинными просто потому, что они постоянно повторяются на протяжении многих лет. Но обширное исследование показывает, почему эти рыночные мифы являются именно такими - мифами! Сначала я хочу показать вам один из этих мифов, связанный с идеей о том, что инфляция является благоприятным фактором для золота и серебра. Общее обоснование этого убеждения заключается в том, что растущее предложение фиатных долларов, другими словами - инфляция, снижает стоимость каждого доллара. Таким образом, заголовки, подобные этим, являются обычным явлением: "Золото растет третий день подряд на более сильных, чем ожидалось, данных по инфляции". Или - "Серебро падает на 2%, поскольку инфляция продолжает снижаться". Тем не менее, социономическая теория финансов обнаруживает поразительный факт: "За всю историю из 82 лет устойчивой денежной инфляции золото и серебро росли 20 из них. В течение 62 из этих лет они двигались вбок или вниз". В период инфляции 1934-1968 годов инвесторы в золото были сильно разочарованы, так как показатели драгоценного металла были одними из худших. С другой стороны, во время инфляции 1970-х годов золото и серебро взлетели до небес. Эта диаграмма и комментарии из книги раскрывают больше информации:

Является ли инфляция благоприятной для золота и серебра?


Инфляция продолжалась с января 1980 года по апрель 2001 года, за это время денежная масса увеличилась почти в три раза. Но за эти 21 год золото и серебро потеряли ошеломляющие 83% своей совокупной стоимости. ... Инфляция продолжалась с 2001 года, а золото и серебро имели огромный бычий рынок до 2011 года. Затем они потеряли более половины своей совокупной стоимости до 2015 года, при этом инфляция сохранялась. ... Совокупная стоимость золота и серебра на конец 2015 года [была] ниже максимума 1980 года".

Конечно, Роберт Пректер предоставил этот анализ, когда писал "Социономическую теорию финансов". После публикации этой эпохальной книги золото достигло нового исторического максимума, но, что интересно, желтый металл добился таких успехов после того, как всплеск инфляции достиг своего пика.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter