Цены на железную руду превысили максимум с 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на железную руду превысили максимум с 2022 года

26 декабря 2023 Pro Finance Service | Железная руда
Динамика цен на железную рудув Сингапуре
Фьючерсы в Сингапуре поднялись выше 140 долларов за тонну.

Цены на железную руду выросли до максимума с июня 2022 года. Это демонстрирует тот факт, что усилия китайских властей, направленные на сдерживание спада на рынке недвижимости в последние месяцы, могут приносить дивиденды.

Фьючерсы в Сингапуре выросли выше 140 долларов за тонну, но торги во вторник, 26 декабря, малоликвидны. На рынке растет оптимизм в связи с тем, что восстановление экономики Китая и его сектор недвижимости, потребляющий большое количество стали, наконец, набирают обороты после весьма сдержанных результатов большую часть 2023 года.

В четверг крупнейшие государственные банки Китая начали третий в этом году раунд снижения ставок, поскольку власти активизируют усилия, направленные на активизацию экономической активности. Власти КНР в ноябре объявили о плане выпустить облигации на 1 трлн юаней (127 млрд долларов), чтобы профинансировать городскую застройку. Это должно улучить активность в секторе недвижимости.

Запасы железной руды на сталелитейных заводах сократились, поскольку китайские сталевары стремились сохранить рентабельность производства. Теперь возникает необходимость пополнения запасов.

Недавние еженедельные данные по сделкам с коммерческим жильем показали положительное улучшение и укрепили бычьи настроения, сказала Атилла Виднелл, управляющий директор Navigate Commodities Pte в Сингапуре.

«Мы утверждаем, что фьючерсы на железную руду должны довольно легко достичь отметки в 145–158 долларов за тонну, по крайней мере, к следующему кварталу», — считает эксперт.

Железная руда подорожала на 1,5% до 140,55 долларов за тонну в Сингапуре. Фьючерсы на Даляньской бирже подорожали на 1,3%, в то время как стальная арматура и горячекатаный рулон подорожали в Шанхае.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter