Нефть пытается дорожать на последней торговой неделе 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть пытается дорожать на последней торговой неделе 2023 года

26 декабря 2023 Pro Finance Service | Нефть

По фьючерсам на Brent вновь наблюдается бэквордация, вселяя надежду в быков рынка «черного золота».

Цены на нефть пытаются продолжить рост после реализованного на прошлой неделе крупнейшего недельного роста более чем за два месяца. В центре внимания участников рынка безопасности перевозки грузов в Красном море.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале выросли на 0,3% до 79,32 доллара за баррель. WTI с поставкой в феврале подорожала на 0,1% до 73,64 доллара за баррель.

На прошлой неделе котировки Brent подорожали более чем на 3%. Это был самый большой недельный рост с октября.

Танкеры и сухогрузы были вынуждены изменить маршруты, отказаться от прохода через Суэцкий канал, направляя корабли вокруг южного мыса Африки после атак хуситов с территории Йемена. США сформировали многонациональную морскую оперативную группу для защиты коммерческих судов. В итоге крупнейший контейнерный перевозчик A. P. Moller-Maersk A/S готовится возобновить использование маршрута, который ведет к Суэцкому каналу.

По мнению аналитиков S&P Global Market Intelligence, «цепочки поставок энергоносителей столкнутся с очередным витком потрясений», поскольку атаки в Красном море приводят к обратным эффектам. «Альтернативные маршруты поставлены под угрозу либо практически, либо экономически»: транзит через мыс Доброй Надежды увеличивает время в пути как минимум на 10 дней, а Панамский из-за дефицита воды стал мельче, и его проходная способность снизилась.

Нефть пытается дорожать на последней торговой неделе 2023 года

График нефти марки Brent интервалами в 1 день

Недавний рост цен на сырую нефть помог компенсировать квартальное снижение, нефтяные котировки с начала года упали на 7,74%.

Трейдеры обеспокоены тем, что, несмотря на обещания ОПЕК+ сократить добычу, мировое предложение нефти может превысить спрос в следующем году. Ангола вышла из ОПЕК на фоне разногласий по поводу квот, но оставшиеся члены поспешили подтвердить единство картеля.

Таймспреды стали показывать более бычью картину. Бэквордация между ближним фьючерсом на Brent и следующим контрактом выросла до 31 цента за баррель. Обычно бэквордация сигнализирует бычью модель ценообразования. Неделю назад на рынке было контанго величиной в 16 центов за баррель

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter